$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Kyiv, Kharkiv, Lviv, Odesa. Аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле изменил название украинских городов на табло

Kyiv, Kharkiv, Lviv, Odesa. Аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле изменил название украинских городов на табло Аэропорт имени Ататюрка является одним из самых больших аэропортов в мире
Фото: EPA

Стамбульский аэропорт имени Ататюрка заменил транслитерацию нескольких украинских городов с русского языка на транслитерацию с украинского.

Стамбульский аэропорт имени Ататюрка теперь использует названия украинских городов в соответствии с транслитерацией с украинского языка. Об этом на своей странице в Facebook сообщило Генеральное консульство Украины в Стамбуле.

Ранее аэропорт использовал транслитерацию с русского.

"С сегодняшнего дня самолеты летят в Kyiv (not Kiev), Kharkiv (not Kharkov), Lviv (not Lvov), Odesa (not Odessa). Мы искренне благодарны компании TAV Airports (это ведущий оператор аэропортов в Турции. – "ГОРДОН") за мгновенную реакцию на обращение Генконсульства Украины в Стамбуле о корректном написании названий ряда украинских городов", – говорится в сообщении.

В посольстве напомнили, что Стамбульский аэропорт имени Ататюрка является одним из самых больших аэропортов в мире.

Онлайн-кампанию #KyivNotKiev запустило Министерство иностранных дел Украины в октябре прошлого года.

Аэропорты Лондона, Таллинна и Будапешта уже изменили название столицы Украины на табло на Kyiv.

Украинская авиакомпания МАУ заявила, что будет и дальше использовать название столицы страны Киева на английском языке как Kiev, а не Kyiv, чтоб не путать пассажиров.