$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Лидер фракции Госдумы и его жена удочерили похищенную в Украине девочку, поменяв ей имя, фамилию и место рождения – СМИ

Лидер фракции Госдумы и его жена удочерили похищенную в Украине девочку, поменяв ей имя, фамилию и место рождения – СМИ Варламова и Миронов, по данным "Важных историй", тайно усыновили украинского ребенка, сменив его личность
Фото: Сергей Миронов / Telegram

Председатель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду", лидер фракции политсилы в Госдуме РФ Сергей Миронов фигурирует в протоколе усыновления девочки из Украины, которую вывезли с временно оккупированной территории по инициативе его жены Ирины Варламовой. Об этом сообщают в своих расследованиях, опубликованных 23 ноября, BBC и "Важные истории".

Речь идет о 10-месячной Маргарите Прокопенко из Херсона. Во время российской оккупации города она находилась в доме ребенка. По данным BBC, девочка одна из 48 пропавших оттуда детей.

Издание "Важные истории" отмечает, что это первый документально доказанный случай усыновления украинского ребенка российским политиком такого ранга. Кроме того, отмечает издание, ранее публично о подтвержденных случаях усыновления детей, которых незаконно вывезли из оккупированных территорий Украины в Россию, известно не было. Российская сторона признавала лишь вывоз и передачу детей под опеку в российские семьи. 

По информации "Важных историй", Миронов и Варламова поженились в октябре 2022 года, женитьба не афишировалась, официально о свадьбе не сообщалось. Для Миронова этот брак стал пятым, для Варламовой – четвертым.

Издание отмечает, что Варламова больше девяти лет работала в Совете Федерации РФ, с 2015 года она работает в аппарате Госдумы. С Мироновым они знакомы как минимум с осени 2019 года, когда стали появляться их совместные фотографии. 

В конце августа 2022 года Варламова приехала в Херсонскую область с заместительницей Миронова Яной Лантратовой. Они посетили Херсонскую областную детскую больницу, где проходили лечение Прокопенко и двухлетний Илья Ващенко. Как уточняет ВВС, девочка лечилась от бронхита.

По словам заведующей педиатрическим отделением больницы Натальи Лютиковой, жена Миронова приехала в больницу вместе с Татьяной Завальской, назначенной российскими властями "главой" местного дома ребенка.

После осмотра детей визитерами "глава" стала ежедневно звонить и требовать выписать детей, утверждает Лютикова. Завальская, по словам Лютиковой, говорила, что "та женщина [Варламова] их выбрала и повезет в Москву, уже все готово и есть билеты".

На следующий день после выписки Прокопенко и Ващенко забрали из дома ребенка, где они находились до начала полномасштабного российского вторжения. По официальной версии, их вывезли в Москву для обследования и реабилитации. Hromadske рассказывало, что из больницы детей забрала Завальская, она же сопровождала их вывоз в Крым.

Через неделю дети оказались в Подмосковье. В ноябре 2022 года Подольский городской суд Московской области рассмотрел гражданский иск, заинтересованным лицом по которому проходила Инна Варламова, а заявителем – российское управление Минсоцразвития № 16, которое ранее запрашивало в Херсоне данные на этих детей. "Важные истории" отмечают, что для усыновления ребенка в России необходимо обратиться с заявлением в суд.

Согласно документам, которые есть в распоряжении "Важных историй", в декабре 2022 года, через месяц после решения суда, Миронов и Варламова удочерили девочку. На тот момент ей было чуть больше года. Журналисты утверждают, что ей также изменили имя: она стала Мариной Сергеевной Мироновой (по законам РФ, во время процедуры удочерения новые родители вправе изменить личные данные ребенка)

Кроме того, пишет издание, девочке изменили место рождения: вместо Херсона в свидетельство вписан подмосковный Подольск.

День рождения в документе оставили прежним – 31 октября 2021 года. Именно эта зацепка, пишет ВВС, позволила украинской правозащитнице Виктории Новиковой выяснить и впоследствии подтвердить, что Марина Миронова – это удочеренная Прокопенко.

Источник "Важных историй", знакомый с ситуацией, сообщил, что биологическая мать девочки лишена родительских прав, а отец умер, однако у нее есть другие родственники. По данным "Важных историй", по состоянию на сентябрь 2023 года было известно, что Илья Ващенко находится в Московской области, он получил новое свидетельство о рождении.

Юрист Мария Чащилова отметила, что усыновление вывезенных из Украины детей в России может считаться нарушением п. "е" ст. 2 Конвенции "О предупреждении геноцида", который определяется в статье как "насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую".

По словам Чащиловой, юридические последствия для усыновителей в такой ситуации предсказать сложно, но Международный уголовный суд в Гааге гипотетически может выдать ордер на их арест.

Миронов в Telegram назвал публикацию об усыновлении украинского ребенка "фейковой истерией, развязанной украинскими спецслужбами и их западными кураторами". Он связал появление расследования "Важных историй" со своей "непримиримой патриотической позицией".

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" на 31 июля, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 387.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-оккупанта РФ Владимира Путина и Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.