$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лидер республиканцев в Сенате заявил, что покинет пост после 20-летнего пребывания в должности. Он – сторонник помощи Украине

Лидер республиканцев в Сенате заявил, что покинет пост после 20-летнего пребывания в должности. Он – сторонник помощи Украине Макконнелл заявил, что после выборов президента США останется сенатором, но перестанет возглавлять республиканское меньшинство в Сенате
Фото: EPA

Сенатор Митч Макконнелл планирует покинуть пост лидера республиканцев в Сенате США в ноябре 2024 года, после выборов президента США. Об этом 28 февраля сообщает AP.

Сенатор, которому на прошлой неделе исполнилось 82 года, сказал, что продолжит работать в Сенате, но позволит "следующему поколению лидеров" возглавить республиканцев в Сенате. Его очередной срок в Сенате заканчивается в январе 2027 года.

Помощники Макконнелла утверждают, что уход сенатора с поста лидера республиканцев никак не связан с его здоровьем.

Как отмечает CNN, Макконнелл поддерживает Украину, из-за чего у него возникали разногласия с однопартийцами по вопросу выделения военной помощи Киеву. Лидер республиканцев, несмотря на противодействие, в том числе со стороны экс-президента США Дональда Трампа, настаивал на том, что Конгресс должен включить в пакет внешней помощи $60 млрд для Украины.

Отмечается, что Макконнеллу "с большим трудом" удалось получить 22 голоса республиканцев за пакет, включающий помощь Украине, который спикер Палаты представителей Майк Джонсон пока отказывается вынести на голосование.

По данным телеканала, у сенатора напряженные отношения с Трампом, который считается наиболее вероятным кандидатом в президенты США от Республиканской партии. В январе 2024 года Макконнелл признавался, что не разговаривал с Трампом уже более трех лет.

Их отношения, пишет CNN, остыли после того, как сенатор отказался признать ложь Трампа о том, что избрание демократа Джо Байдена президентом США было якобы результатом мошенничества. Разрыв между Макконнеллом и Трампом "резко углубился" после нападения сторонников проигравшего выборы президента на Капитолий 6 января 2021 года. Макконнелл возложил вину и ответственность на Трампа и заявил, что он должен быть привлечен к ответственности, хотя, как отмечает телеканал, при этом не голосовал за его импичмент за подстрекательство к мятежу.

Байден, в свою очередь, заявил, что сожалеет об уходе Макконнелла с поста лидера республиканцев в Сенате, и подчеркнул, что доверял ему. По словам президента, хотя они иногда и "ругались, как черти", но сохраняли прекрасные отношения.

Макконнелл дольше всех в истории занимал пост лидера партии в Сенате. Впервые он избрался в Конгресс как сенатор от Кентукки в 1985 году. С 2003 года он занимал пост парламентского организатора республиканцев, а с 2007-го стал бессменным лидером Республиканской партии в Сенате.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. Саботировать соглашение, в частности, призвал республиканцев бывший президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп, он считает, что США требуется отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Байден раскритиковал Трампа, заявив, что тот угрожал республиканцам и пытался их запугать.

После провала нескольких вариантов соглашения 13 февраля 2024 года Сенат США поддержал пакетный законопроект, включающий помощь Украине, Израилю и Тайваню, но без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.

Джонсон еще до принятия документа Сенатом раскритиковал законопроект за то, что он не регулирует вопрос безопасности границ США, и заявил, что палата будет действовать "по собственному усмотрению" во время его рассмотрения.