$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Литва объявила о высылке из страны российского посла

Литва объявила о высылке из страны российского посла Литва решила отозвать своего посла из Москвы
Фото: ЕРА
Посол России в Литве объявлен персоной нон грата, сообщил 4 апреля в Twitter министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Российского посла попросили покинуть Литву. Посол Литвы в Украине возвращается в Киев. Это решение Литвы, принятое сегодня", – написал он.

Послом РФ в Литве с октября 2020 года является Алексей Исаков.

Власти Литвы приняли решение отозвать своего посла из Москвы и закрыть консульство РФ в Клайпеде, сообщила ВВС. Телекомпания утверждает, что Литва первой из стран Европы отозвала российского посла.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс также анонсировал сокращение дипломатических отношений с Россией из-за ее войны против Украины.

"Учитывая преступления, совершенные российскими вооруженными силами в Украине, Латвия будет сужать дипломатические отношения с Российской Федерацией. О конкретных решениях будет сообщено после завершения внутренних процедур", – написал он в Twitter.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После масштабного вторжения России в Украину 24 февраля из европейских стран начали активно высылать российских дипломатов, подозреваемых в шпионаже. В частности, 29 марта об этом объявили в Нидерландах, Бельгии, Ирландии и Чехии.

4 апреля Германия объявила о высылке из страны 40 российских дипломатов. СМИ писали, что персонами нон грата в ФРГ могут стать до 100 россиян.

В этот же день стало известно о высылке 35 российских дипломатов из Франции.

5 апреля о высылке части российских дипломатов объявили в Швеции, Дании, Италии и Испании – речь идет об отзыве 73 дипломатов.