Литва потратит более €40 млн, чтобы построить стену на границе с Беларусью


Литва хочет выделить €42 млн на укрепление границы с Беларусью. Об этом сообщил посол Литвы в Германии Рамунас Мисилюс в интервью Redaktionsnetzwerk Deutschland 10 июля.
Деньги пойдут на постройку пограничных укреплений и усовершенствование системы наблюдения. Мигранты на самом деле хотят ехать не в Литву, а в Германию или Швецию. Поэтому это стало уже общей проблемой Евросоюза, сказал Мисилюс.
Литовский дипломат считает, что КГБ Беларуси, "скорее всего, приложило к этому руку", иначе беспрепятственный переход границы с Литвой был бы немыслим.
Дипломат подчеркнул, что приток нелегальных мигрантов из Беларуси Литва считает "гибридной агрессией". По словам Мисилюса, базирующееся в Варшаве европейское агентство по охране границ Frontex планирует отправить в Литву 30 пограничников и несколько автомобилей. Соседняя Эстония также отправит 10 дополнительных офицеров.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
7 июля, 17.37
Политика
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар