"Снимите двухкомнатную квартиру – и пусть работают". Лукашенко поручил оптимизировать дипмиссии Беларуси в Европе


Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, поручил премьер-министру республики Роману Головченко и главе администрации президента Игорю Сергеенко "серьезнейшим образом" посмотреть на "раздутые" дипломатические представительства страны в Европе. Об этом Лукашенко заявил 20 июля в Минске на совещании по приоритетам внешней политики, пишет сайт президента Беларуси.
"Надо серьезнейшим образом посмотреть на наши диппредставительства в Европе… Слушайте, ну зачем нам там держать кучу дипломатов, если мы вообще с ними не торгуем, а политические отношения, дипломатия, – они не просто отсутствует, они во вред государству?" – сказал Лукашенко.
По его словам, процесс оптимизации белорусских загранучреждений в Европе идет недостаточно интенсивно.
"Чего мы щеки надуваем и пытаемся раздувать эти дипломатические представительства? – отметил Лукашенко. – Если там надо один посол и помощник, ну снимите им двухкомнатную квартиру – и пусть работают".
28 июня Беларусь решила приостановить свое участие в инициативе Европейского союза "Восточное партнерство" из-за введенных против нее санкций.
МИД Беларуси отозвал постоянного представителя Беларуси при ЕС в Минск для консультаций. Главе представительства ЕС в Беларуси также предложили выехать в Брюссель для консультаций.
Председатель Европейского совета Шарль Мишель назвал решение Минска о выходе из "Восточного партнерства" "еще одним шагом Беларуси назад".
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель сказал, что ЕС готов продолжать сотрудничество с белорусами, несмотря на решения Лукашенко.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
10 мая, 14.37
Бульвар
Как сейчас выглядит Литвин. В сети показали, как экс-глава ВР отпраздновал свое 70-летие
10 мая, 13.49
Бульвар
"Икона". В Венгрии соратник Мадяра устроил дискотеку на ступеньках парламента. Видео
10 мая, 13.26
Бульвар