Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+12 Киев

Мир

Решение властей Беларуси принудительно посадить самолет авиакомпании Ryanair в Минске и задержать оппозиционного журналиста и одного из основателей Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича будет иметь негативные последствия, в частности для России. Такое мнение "Газета.Ru" 24 мая выразил депутат Госдумы Константин Затулин.

Он отметил, что в целом история с задержанием Протасевича "выглядит достаточно одиозно". Она создает проблемы не только Беларуси, но и РФ, которую воспринимают как защитницу интересов Минска, пояснил Затулин.

РЕКЛАМА

По его словам, считающий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко "в очередной раз "одолжился" у России своими действиями". Способ, который был продемонстрирован, усугубляет проблему в международном плане и дает возможность критиковать порядки в Беларуси, а заодно и в России, добавил депутат Госдумы.

При этом, как подчеркнул Затулин, Москва могла бы направить в Минск запрос по поводу задержания девушки Протасевича гражданки РФ Софьи Сапеги, которая находилась на том же борту и была задержана.

Как сообщала "Русская служба BBC", МИД РФ запросил консульский доступ к задержанной.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА