$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Макрон заявил, что ИГИЛ, взявший ответственность за убийства в Crocus City Hall, пытался устроить теракты в странах Европы

Макрон заявил, что ИГИЛ, взявший ответственность за убийства в Crocus City Hall, пытался устроить теракты в странах Европы По данным Макрона, попытки устроить теракты были в нескольких странах Европы
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что французские спецслужбы сорвали ряд попыток террористов "Исламского государства" организовать во Франции теракт, и выразил солидарность с Россией по поводу теракта в подмосковном концертном клубе Crocus City Hall. Об этом 25 марта сообщило издание Le Parisien.

Президент Франции сказал, что следует "как можно быстрее найти виновных" в теракте в Подмосковье, призвал к эффективной борьбе с международными террористическими группировками и побещал "расширить сотрудничество" с РФ в этом вопросе.

Макрон сделал свое заявление во время визита в южноамериканское государство Гайана, президент Франции опубликовал видеозапись в соцсети Х.

По его словам, ИГИЛ, который взял на себя ответственность за теракт в России, за последние месяцы совершил несколько покушений на территории Франции, а также в Германии и других странах Европы.

Из-за террористов во Франции "в качестве меры предосторожности" повысили уровень безопасности, отметил Макрон.

Он также призвал не допускать искажения ситуации с терактами и использовать их как инструмент для достижения своих целей.

Le Parisien напомнило, что "в разгар войны" России против Украины Кремль "фактически высказал предположение", что к теракту в Crocus City Hall причастна Украина, хотя ответственность на себя взял ИГИЛ.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен 25 марта подтвердил сказанное Макроном, подчеркивает издание. По словам министра, предотвращается "множество атак", и несколько из них были связаны с "Исламским государством", в частности в конце 2022 года.

Контекст

22 марта в Crocus City Hall в Красногорске Московской области перед концертом группы "Пикник" произошла стрельба. По информации пропагандистских СМИ, в партер концертного зала ворвались люди в камуфляже и открыли стрельбу из автоматического оружия. В здании начался пожар (вероятно, его устроили нападавшие). Огонь удалось потушить только вечером 23 марта. По последним официальным данным, из-за стрельбы и пожара погибли 137 человек, еще 182 пострадали. 

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ, она опубликовала фотографии нападавших и видео, сделанное ими во время нападения, на котором видно, как они стреляют в людей, а некоторым перерезают горло. В США заявили, что считают именно ИГИЛ организатором теракта в Подмосковье, что не видят никаких признаков причастности к этому Украины и что передавали России разведданные о возможной подготовке исламистами нападений в России. 

23 марта в Брянской области РФ задержали четырех человек по подозрению в исполнении теракта. Это уроженцы Таджикистана, работавшие в России, сообщил "Коммерсантъ"

При этом российские власти и пропагандисты пытаются доказать, что в этой истории якобы есть некий "украинский след". В частности, утверждают, что задержание подозреваемых в преступлении произошло "недалеко от границы с Украиной" (на самом деле, как выяснила "Медуза", "недалеко" – это в 140 км) и что для них якобы было подготовлено "окно" с украинской стороны границы. Но посол Беларуси в России Дмитрий Крутой заявил, что белорусские спецслужбы помогали России задержать подозреваемых и "не дать уйти террористам через нашу общую границу". В военной разведке Украины подчеркнули, что это заявление посла фактически нивелировало заявления российской власти о том, что подозреваемые в нападении направлялись в сторону украинской границы.

24 марта всех четырех подозреваемых в теракте суд в РФ отправил под арест.