$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Меркель: Газ, который еще не пошел по "Северному потоку – 2", не хуже газа, идущего через Украину и Турцию

Меркель: Газ, который еще не пошел по "Северному потоку – 2", не хуже газа, идущего через Украину и Турцию Меркель отметила, что вокруг "Северного потока – 2" существует политическая борьба
Фото: EPA
Германия солидарна с Евросоюзом в вопросе санкций против России по делу оппозиционера Алексей Навального и по факту аннексии Крыма, но продолжает выступать за строительство газопровода "Северный поток – 2". Об этом канцлер Германии Ангела Меркель заявила во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европы, которое транслировал канал inTime.

Меркель задали вопрос, почему Германия продолжает реализовывать проект по строительству газопровода и "не говорит с Россией единым с Европой голосом".

Канцлер подчеркнула, что Германия всегда выступала за то, чтобы Украина оставалась транзитной страной газа в ЕС.

"У меня складывается впечатление, что, возможно, в рамках проекта "Северный поток – 2" речь идет о расширении поля конфликта, о том, насколько широкой должна быть наша торговля с Россией, в том числе в сфере энергетики. Германия решила вопрос в пользу строительства газопровода. Это политическая борьба, как кажется многим", – сказала Меркель.

Она напомнила, что Евросоюз ввел санкции против России в связи с делом Навального, незаконной аннексией Крыма и оккупацией территорий Украины "вместе с сепаратистами", и подчеркнула, что Берлин поддерживает общеевропейскую позицию в диалоге с Россией по этим вопросам. 

"Я знаю, что вокруг "Северного потока – 2" существует много противоречивых взглядов, в частности, я знаю, как относятся к этому вопросу многие страны – члены ПАСЕ... Но я хотела бы подчеркнуть, что газ, который еще не пошел по "Северному потоку – 2", не хуже газа, идущего через Украину, и газа, транспортируемого из России через Турцию", – сказала Меркель.

Контекст

"Северный поток – 2" должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Сообщалось, что стоимость проекта – €9,9 млрд, его финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV.

Власти США, Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В 2018 году ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания оставалась последней страной, которая не разрешала. Из-за этого оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании. 30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток – 2", проходящего по континентальному шельфу Дании.

Строительство газопровода началось в 2018 году. С конца 2019 года проект и участвующие в нем компании находятся под американскими санкциями, которые неоднократно расширялись. Строительство заморозили, когда было достроено 93% газопровода, сообщила компания-оператор Nord Stream 2 AG. Спустя год, 11 декабря 2020 года, строительство возобновили. В феврале 2021 года в "Газпроме" заявляли, что намерены ввести "Северный поток – 2" в эксплуатацию в этом году.

23 февраля 2021 года стало известно, что 18 европейских компаний покинули проект газопровода "Северный поток – 2" или находятся на стадии выхода. Причиной этому послужили возможные новые санкции по отношению к проекту со стороны США. Германия настаивает на завершении строительства.

Компания Nord Stream 2 AG сообщала в начале апреля, что к 31 марта осталось уложить около 121 км труб. По информации оператора, это 5% от общей протяженности газопровода.

По словам министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексея Резникова, завершение строительства газопровода "непоправимо ослабит Украину".