Меркель заявила, что не жалеет о закупках газа у России


Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что считает правильными свои решения относительно покупки газа у России, когда она возглавляла правительство. Об этом она заявила 13 октября на мероприятии, организованном Фондом Галуста Гюльбенкяна в Лиссабоне, сообщает "Немецкая волна".
Во время пребывания в должности главы правительства Германии Меркель решила сделать ставку на дешевый природный газ из России в условиях новой энергетической политики ФРГ и не жалеет об этом.
"В период трансформации было ясно, что нам необходим природный газ, чтобы однажды, разумеется, полностью перейти на свободные от двуокиси углерода виды энергии. Мы всегда действуем в то время, в котором находимся", – заявила экс-канцлер.
По ее словам, на то время было разумно и объяснимо получать трубопроводный газ из России, который был дешевле, чем сжиженный природный газ из других регионов мира, таких как США, Саудовская Аравия или Катар.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар