$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Microsoft сообщила об атаке хакеров из Nobelion на IT-компании и правительственные структуры в 36 странах. СМИ связывали эту группу с ГРУ РФ

Microsoft сообщила об атаке хакеров из Nobelion на IT-компании и правительственные структуры в 36 странах. СМИ связывали эту группу с ГРУ РФ Хакеры из Nobelium могли взломать программное обеспечение SolarWinds
Фото: depositphotos.com

Хакеры из группировки Nobelium атаковали IT-компании, правительственные структуры и других пользователей из 36 стран. Об этом сообщила компания Microsoft 25 июня.

Около половины атак (45%) пришлось на Соединенные Штаты. Примерно 10% атак были направлены на пользователей из Великобритании, Германии и Канады. По информации Microsoft, большая часть кибератак группировкой Nobelium оказалась неудачной. Компания сообщил лишь о трех успешных взломах.

"Этот тип деятельности не является новым. Мы по-прежнему рекомендуем всем принимать меры безопасности, использовать многофакторную аутентификацию для защиты от этой и подобных атак", – пояснили специалисты Microsoft.

В основном атакам подверглись IT-компании (57%), правительственные структуры (20%), неправительственные организации, центры анализа и финансовых услуг.

Microsoft обнаружила вредоносное программное обеспечение на устройстве одного из своих специалистов клиентской поддержки. В компании подчеркнули, что быстро на это отреагировали и обезопасили устройство.

Контекст

В конце мая этого года Microsoft обвинила хакерскую группировку Nobelium в атаке на государственные агентства США. Вице-президент компании Том Берт говорил, что злоумышленники взломали свыше 3 тыс. учетных записей электронной почты в более чем 150 странах. Четверть атакованных организаций связана с международным развитием, гуманитарной помощью и работой в сфере прав человека.

Microsoft считает группировку Nobelium ответственной за взлом программного обеспечения SolarWinds в 2020 году. The New York Times писала, что эти хакеры связаны с главным разведывательным управлением Генштаба вооруженных сил РФ.

В последние несколько лет хакеров, действующих из России или поддерживаемых этой страной, обвиняли в кибератаках на государственные структуры и крупные производства в УкраинеСШАИрландииНидерландахВеликобритании, Франции, ГерманииЛатвииЧехииПольше.

США в апреле ввели новый пакет санкций против России, обусловленный, в частности, обвинениями в кибератаках, и решили выслать из страны 10 сотрудников из российского посольства в Вашингтоне. По данным Белого дома, среди них есть представители российских спецслужб. Россия 16 апреля объявила о встречных санкциях против США.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в случае хакерских атак многие страны "по установке сразу же обвиняют в этом Российскую Федерацию", и призывал другие страны отказаться от "массового антироссийского психоза".