$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Министр финансов США Мнучин отменил визит в Саудовскую Аравию

Министр финансов США Мнучин отменил визит в Саудовскую Аравию После посещения Белого дома Мнучин заявил об отказе ехать в Саудовскую Аравию
Фото: ЕРА

К значимым фигурам мировой экономики, которые отказались от посещения бизнес-форума Future Investment Initiative в Эр-Рияде, присоединился глава минфина США Стивен Мнучин. Бойкот форума последовал за исчезновением в Стамбуле оппозиционного журналиста Джамала Хашогги, к которому, вероятно, причастны члены саудовской королевской семьи.

Министр финансов США Стивен Мнучин отказался от участия в финансируемом правительством Саудовской Аравии глобальном финансовом и бизнес-форуме Future Investment Initiative, который будет проходить с 23-го по 25 октября в Эр-Рияде. Об этом он 18 октября написал в своем Twitter.

Мнучин сообщил, что решение не ехать на форум принял после встречи с президентом Дональдом Трампом и государственным секретарем Майком Помпео в Белом доме.

В связи с исчезновением оппозиционного саудовского журналиста Джамала Хашогги от поездки на экономический форум также отказались генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, председатель совета директоров Ford Билл Форд, глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, президент Всемирного банка Джим Ен Ким, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала его под зданием 11 часов, но он не вышел. В консульстве заявили, что Хашогги провел там недолгое время, после чего покинул дипучреждение. 

13 октября СМИ сообщали, что часы Хашогги записали его убийство – перед тем как войти в консульство, журналист перевел в режим записи синхронизированные с его телефоном Apple Watch, телефон остался у невесты.

16 и 17 октября турецкие правоохранители провели обыски в консульстве. Сообщалось, что во время следственных действий были обнаружены "определенные улики", свидетельствующие, что там был убит Хашогги.

По данным Al Jazeera, журналиста расчленили в кабинете генконсула, руководил процессом глава саудовской службы судебной экспертизы Салах Мохаммед аль-Тубейги.

Как минимум пятеро человек, которых турецкая полиция подозревает в причастности к пропаже Хашогги, связаны с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммадом ибн Салманом, писало издание The New York Times.

59-летний Хашогги неоднократно критиковал власти Саудовской Аравии, в частности наследного принца и министра обороны страны. Он вел собственную колонку в Washington Post. Журналист покинул Саудовскую Аравию в 2017 году после ареста нескольких близких друзей.