Мюллеру передали показания Трампа по поводу вмешательства России в американские выборы


Показания президента США Дональда Трампа передали в офис специального прокурора Роберта Мюллера в письменной форме.
Специальному прокурору Роберту Мюллеру передали показания американского президента Дональда Трампа по делу о препятствовании правосудию, заявил юрист Трампа Рудольф Джулиани, сообщило 20 ноября Bloomberg.
Показания Трампа передали в офис Мюллера в письменной форме.
Сам спецпрокурор в комментарии агентству заявил, что в показаниях "нет ничего удивительного" и они соответствуют прежним заявлениям американского президента.
Как отмечает The New York Times, Трамп изложил в своих письменных показаниях ответы на вопросы, связанные с расследованием предполагаемого вмешательства России в американские выборы.
По словам Джулиани, Мюллеру "предоставили более 30 свидетелей, 1,4 миллиона страниц материалов, а теперь и письменные ответы президента на вопросы". Он добавил, что настало время довести это дело до конца.
В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В Кремле эти обвинения назвали "ерундой".
В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США с целью помочь Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.
Американский президент часто возвращался к теме вмешательства в выборы. В июле 2017 года он сказал, что в президентские выборы в США в 2016 году вмешалась Россия, но не исключил причастность к этому других стран. В ноябре 2017 года президент США после встречи с Путиным заявил, что верит его заверениям о том, что Россия не вмешивалась в американские выборы. В феврале 2018 года Трамп написал в Twitter, что кибервмешательство в ход выборов могли осуществить Россия, Китай или хакер, не связанный ни с одним государством.
16 июля на пресс-конференции после встречи с Путиным Трамп сказал: "Президент Путин говорит, что это сделала не Россия. Я не вижу причин, почему это должна быть она". На следующий день глава Белого дома зачитал конгрессменам заявление, в котором утверждал, что допустил оговорку и что он никогда не сомневался в выводах разведсообщества о причастности РФ к кибервмешательству.
Агентство Bloomberg написало 23 января 2018 года, что спецпрокурор планирует допросить президента США по поводу увольнения Джеймса Коми с должности главы ФБР. 24 января Трамп заявил, что готов под присягой ответить на вопросы Мюллера. По словам президента, он с "нетерпением ждет этого, так как никакого сговора вообще не было".
В мае 2018 года The New York Times сообщило, что спецпрокурор США передал адвокатам Трампа около 40 вопросов, которые касаются связей главы Белого дома и его окружения с РФ.
8 августа стало известно, что юристы Трампа не согласились на предложенные Мюллером условия допроса.
В конце августа 2018 года Трамп назвал незаконным расследование Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в 2016 году и о возможном сговоре избирательного штаба главы Белого дома с российскими властями.
16 ноября Трамп заявил, что сам написал ответы на вопросы Мюллера.По словам президента, это не заняло много времени, и он "с большой легкостью" ответил на ряд вопросов спецпрокурора.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Спецпрокурор Мюллер сообщил ФБР, что его могут обвинить в сексуальных домогательствах
31 октября, 12.56
Мир
Спецпрокурор США Мюллер изучает связи советника Трампа с WikiLeaks
22 октября, 16.03
Мир
Мюллер готов представить итоги расследования по вмешательству России в выборы в США
18 октября, 10.03
Мир
Мюллер согласен принять от Трампа письменные показания – СМИ
5 сентября, 12.28
Мир
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар