$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мюллер готов представить итоги расследования по вмешательству России в выборы в США

Мюллер готов представить итоги расследования по вмешательству России в выборы в США Мюллер расследует возможное вмешательство РФ в американские выборы с мая 2017 года 
Фото: ЕРА

Спецпрокурор США Роберт Мюллер планирует представить выводы своего расследования после выборов в Конгресс, чтобы предъявить дополнительные обвинения или закрыть свое расследование, сообщает Bloomberg.

После промежуточных выборов в Конгресс в ноябре комиссия спецпрокурора Роберта Мюллера планирует представить основные выводы по своему расследованию о возможном вмешательстве РФ в выборы президента США в 2016 году. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на два источника.

Собеседники агентства рассказали, что спецпрокурору приходится усиливать давление, чтобы предъявить больше обвинительных заключений или закрыть расследование.

В частности, Мюллер готов сообщить свои выводы о том, был ли сговор между Россией и будущим президентом США Дональдом Трампом, и предпринимал ли он действия, которые можно трактовать как препятствие правосудию.

Источники Bloomberg утверждают, что комиссия Мюллера не обязательно представит результаты расследования общественности. По закону спецпрокурор может сообщить о них лишь своему непосредственному руководителю, заместителю генерального прокурора Роду Розенштейну.

Мюллер с мая 2017 года расследует предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем.

Агентство Bloomberg написало 23 января 2018 года, что спецпрокурор планирует допросить президента США по поводу увольнения Джеймса Коми с должности главы ФБР. 24 января Трамп заявил, что готов под присягой ответить на вопросы Мюллера. По словам президента, он с "нетерпением ждет этого, так как никакого сговора вообще не было".

В мае 2018 года The New York Times сообщило, что спецпрокурор США передал адвокатам Трампа около 40 вопросов, которые касаются связей главы Белого дома и его окружения с РФ.

8 августа стало известно, что юристы Трампа не согласились на предложенные Мюллером условия допроса

В конце августа президент США назвал незаконным расследование Мюллера.