$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

На видео якобы встречи Шойгу с командующими "спецоперацией" в Украине не оказалось самих командующих – росСМИ

На видео якобы встречи Шойгу с командующими "спецоперацией" в Украине не оказалось самих командующих – росСМИ Шойгу активно использует пиар, пишет российское "Агентство"
Фото: kremlin.ru
26 июня в российских СМИ появилось видео, на котором министр обороны России Сергей Шойгу якобы проводит встречу с командующими российскими войсками, вторгшимися в Украину, но на записи нет людей, с которыми он якобы встречается. Об этом сообщает в Telegrаm российское издание "Агентство".

"На видео не видно ни командующего южной группировкой войск Сергея Суровикина, ни командующего группировкой войск "Центр" Александра Лапина. Их имена упоминались в пятничном сообщении минобороны [России]. Это был первый случай, когда минобороны назвало командующих группировкой российских войск в Украине", – говорится в сообщении.

"Агентство" отмечает, что, хотя минобороны России в воскресенье сопроводило свое видео с Шойгу словами о том, что тот "заслушал доклады командующих", на кадрах другие генералы: заместители министра обороны Геннадий Жидко и Юнус-Бек Евкуров, начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской и начальник Главного управления кадров минобороны Виктор Горемыкин.

"Шойгу известен тем, что активно использует пиар для создания представления об успешном выполнении своих задач. Его первый известный визит на фронт совпал с удачами российских военных в районе Северодонецка и Лисичанска [Луганской области]. Из сообщения минобороны не понятно, куда конкретно прилетал Шойгу", – прокомментировало издание.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

8 апреля СМИ сообщали о назначении новым командующим российскими войсками в Украине командующего Южным военным округом ВС России Александра Дворникова. Источники телерадиокомпании BBC отметили, что координация между российскими подразделениями в Украине была очень слабой и цель Дворникова – улучшить ее. Официально это назначение в РФ не подтверждали.

В июне представители расследовательских групп Conflict Intelligence Team и Bellingcat утверждали, что Дворникова отстранили и назначили вместо него генерала Геннадия Жидко.