$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

НАТО обеспокоен выборами в Беларуси и насилием против демонстрантов – Столтенберг

НАТО обеспокоен выборами в Беларуси и насилием против демонстрантов – Столтенберг НАТО обеспокоен насилием силовиков над демонстрантами
Фото: EPA

Страны НАТО серьезно обеспокоены президентскими выборами в Беларуси и насилием против мирных демонстрантов, отметил в своем заявлении генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса (НАТО) Йенс Столтенберг 10 августа выразил обеспокоенность проведением выборов в Беларуси.

"Союзники по НАТО выразили серьезную обеспокоенность по поводу проведения президентских выборов в Беларуси. НАТО осуждает насилие против мирных демонстрантов", – говорится в его заявлении в Twitter.

Столтенберг написал, что необходимо уважать основные права, включая свободу слова и право на мирный протест.

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным результатам Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси начались протесты, самые массовые – в Минске. Между силовиками и протестующими начались стычки. Для разгона протестующих в центре Минска силовики применяли светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Следком Беларуси возбудил уголовные дела против протестующих. 

Протесты в Минске 10 августа возобновились около 19.00. Перед началом акции протеста силовики стянули милицейские автобусы и автозаки в центр города.

ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.