$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Навальный: 24 декабря мы проведем собрание группы по выдвижению моей кандидатуры на пост президента РФ

Навальный: 24 декабря мы проведем собрание группы по выдвижению моей кандидатуры на пост президента РФ Навального будут выдвигать в президенты в Москве и еще 19 городах РФ
Фото: ЕРА

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный сообщил, что его кандидатуру на должность президента выдвинут 20 групп избирателей в разных городах страны.

Российского оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального на президентские выборы будут выдвигать 20 инициативных групп граждан в Москве и других городах РФ. Об этом политик сообщил в Facebook.

"24 декабря мы проведем важнейшее для нашей кампании мероприятие – собрание группы по выдвижению моей кандидатуры на пост президента Российской Федерации. Ведь нашу партию регистрировать отказались, а это значит, что по закону, мою кандидатуру может выдвинуть только группа избирателей численностью не менее 500 человек. Самовыдвиженцем на выборы идет и "лидер" "президентской гонки" Владимир Путин, только его будет выдвигать одна группа, а меня – целых 20 в разных городах страны", – рассказал он.

По словам оппозиционера, собрания по его выдвижению будут проходить на улице, однако они не являются митингами ни по форме, ни по сути.

"Даже заявка о проведении группы подается в ЦИК или местный избирком. В большинстве городов представители избиркомов уже заявили, что придут на наши собрания. Есть пара проблемных городов, типа Владивостока, где местные власти привычно безумствуют, но мы надеемся, что в итоге все будет хорошо. Участники групп соберутся и выполнят процедуру, положенную по закону", – отметил политик.

Навальный добавил, что в Москве для его выдвижения установят шатер на пляже в Серебряном бору, но могут провести собрание и на улице.

"Мы проводим собрания избирателей в поддержку кандидатуры в Москве и еще 19 городах. Я знаю, что многие волонтеры и сторонники уже в курсе и точно придут на эти собрания (спасибо вам, ребята!), но буду очень рад и тем, кто до сих пор не принимал активного участия в кампании", – подытожил он.

Навальный объявил о решении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный может принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут судимости или изменят законодательство.

По закону РФ "О выборах президента", если политик баллотируется в качестве самовыдвиженца, то должна быть создана инициативная группа в составе не менее 500 человек. После регистрации такой группы кандидат должен открыть избирательный фонд. Самовыдвиженцу необходимо собрать 300 тыс. подписей граждан в свою поддержку. Начинать сбор подписей разрешено с того дня, как будет оплачено изготовление подписных листов, напечатанных за деньги из фонда кандидата.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили СобчакЖириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил однопартийцев не выдвигать его кандидатуру.

Действующий президент Владимир Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.

22 декабря съезд партии "Яблоко" официально выдвинул оппозиционного политика Григория Явлинского кандидатом в президенты РФ.