$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Навальный уверен, что победил бы Путина на честных выборах

Навальный уверен, что победил бы Путина на честных выборах Политик планирует баллотироваться на президентских выборах в 2018 году
Фото: EPA

Президенту РФ Владимиру Путину "нечего сказать" избирателю, заявил оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный.

Российский оппозиционер Алексей Навальный уверен, что смог бы победить нынешнего главу государства Владимира Путина на выборах в 2018 году, если бы голосование прошло честно. Об этом основатель Фонда борьбы с коррупцией сказал в интервью Associated Press.

По словам Навального, Путину "нечего сказать" избирателю, ведь "все, что он может обещать, он обещал раньше, и вы можете проверить, что эти обещания не сбылись и не могут сбыться".

Руководители РФ "занимаются Сирией, но не заинтересованы жизнью Новосибирска", подчеркнул Навальный. 

Политик считает, что имеет поддержку у "активного политического класса", несмотря на преследование со стороны властей. Навальный убежден, что активисты уже на этих выборах могут привлечь на свою сторону и "политически бездействующий электорат".

15 декабря Навальный уведомил Центральную избирательную комиссию РФ, что намерен 24 декабря встретиться с избирателями и подать заявление о регистрации в качестве кандидата на выборах президента.

Политик объявил о решении участвовать в выборах президента еще в декабре 2016 года. Он сказал, что идет на выборы "с программой о том, как сделать Россию справедливой и современной". Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный может принять участие в выборах президента в 2018 году, только если с него снимут его судимости или изменят законодательство.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года. На данный момент о планах выдвижения заявили журналистка Ксения Собчак, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, бизнесмен Сергей Полонский, журналистка Екатерина Гордон, российский блогер нигерийского происхождения Самсон Шоладеми, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие.

Действующий президент Путин объявил о намерении баллотироваться 6 декабря. Он пойдет на выборы как самовыдвиженец.