$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Не думал, что увижу подобное в Капитолии". Байден резко отреагировал на блокирование республиканцами соглашения, включающего помощь Украине и Израилю

"Не думал, что увижу подобное в Капитолии". Байден резко отреагировал на блокирование республиканцами соглашения, включающего помощь Украине и Израилю По словам Байдена, Трамп "звонит и угрожает" сенаторам
Фото: EPA

Президент США Джо Байден резко раскритиковал республиканцев в Конгрессе после того, как Республиканская партия заблокировала в Сенате двухпартийное соглашение по усилению миграционной политики и пакету внешней помощи Украине, Израилю и Тайваню. Заявление, сделанное им на фандрайзинговом мероприятии в Манхэттене, цитирует CNN

7 февраля в Сенате США не набралось достаточно голосов для процедурного голосования за законопроект.

"Никогда не думал, что увижу подобное тому, что мы видим сейчас", – прокомментировал Байден происходящее на Капитолийском холме. 

Действия республиканцев он объяснил тем, что бывший президент США Дональд Трамп "звонит им и угрожает карой", если они поддержат соглашение. 

Контекст

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму около $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США.

Рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля за миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон в начале февраля представил отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю, без финансирования для Украины, но Конгресс не принял этот законопроект. 

5 февраля Сенат США представил новый двухпартийный законопроект, также включающий помощь Украине и Израилю и защиту границ США. Трамп призвал республиканцев саботировать двухпартийное соглашение в Сенате. Он заявил, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде.