$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Невзоров: Россия до сих пор истекает гноем исторической памяти и в нем захлебывается

Невзоров: Россия до сих пор истекает гноем исторической памяти и в нем захлебывается Невзоров: Власовцы были убежденные, фанатичные русские патриоты и православные монархисты
Фото: wikipedia.org

В России история работает только для того, чтобы учить проклинать друг друга, писать доносы, оскорбляться и оскорблять, считает российский публицист Александр Невзоров.

Российским обвинителям выступившего в Бундестаге старшеклассника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко нужно почитать мемуары ветерана Второй мировой войны Леонида Рабичева "Война все спишет", в которых орденоносец описывает преступления солдат сталинской армии на немецкой территории, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" российский публицист Александр Невзоров.

"В России история работает только для того, чтобы озверять, учить проклинать, обдонашивать друг друга, то есть писать доносы, оскорбляться и оскорблять. Причем зачем, собственно говоря, намеренно вызывать у нации боль и постоянно подогревать эту боль? Для чего? Для того, чтобы ненавидеть мир?" – отметил он.

Публицист напомнил, что на стороне Адольфа Гитлера воевали в том числе "русские патриоты".

"Бедная Россия до сих пор истекает этим гноем исторической памяти и в нем захлебывается... Меня вообще не интересует Вторая мировая война. Дело это все прошлое, но есть фанаты и специалисты. Мне любопытно, как им быть. Вот, к примеру, есть такое явление под названием "власовцы". Это были убежденные, фанатичные русские патриоты, православные монархисты, насквозь православные и насквозь монархисты", – подчеркнул он.

По мнению Невзорова, воевавшие против СССР солдаты армии генерала Андрея Власова были классическими носителями "духовных скреп в чистом виде".

"Они обязательно причащались перед каждым боем. И да, они зверски уничтожали солдат сталинской армии. Наивысшим понтом власовских снайперов – это было попасть пулей аккурат в красненькую звездочку сталинского командира, если они где-нибудь ее видели. Это были люди, которые шли вместе с гитлеровцами, но они шли против Сталина и во имя России, по их тогдашним убеждениям. Более того, они исповедовали именно ту модель патриотизма, которая является на сегодняшний день наиболее популярной", – рассказал он.

В связи с этим публицист задал вопрос, можно ли современным русским патриотам сочувствовать власовцам и говорить ли о них вообще.

"Любой патриотизм, он же невероятно хрупок. И те самые немецкие солдаты, в сочувствии которым был упрекнут мальчик в Бундестаге, это были люди, которыми тоже двигал патриотизм – их патриотизм, их убежденность в том, что они делают для своей страны необыкновенно важное дело. Поэтому патриотизм – штука страшная", – подытожил он.

Десятниченко рассказал в Бундестаге, что посетил захоронение солдат вермахта возле Копейска, и выразил мнение, что многие погибшие немцы не хотели воевать.

После выступления Десятниченко депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина обратилась в региональную прокуратуру, департамент образования и в гимназию, где учится школьник, а екатеринбургский блогер Сергей Колясников пожаловался на него в ФСБ, Генпрокуратуру и администрацию президента.

ФСБ направила запрос в администрацию Нового Уренгоя об украинских корнях Десятниченко.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал "экзальтированной травлей" реакцию на выступление школьника.

Материалы по теме