Новое исследование показало 74% эффективности вакцины от коронавируса AstraZeneca


По результатам новых клинических испытаний в США вакцина против коронавируса Vaxzevria компании AstraZeneca показала 74% эффективности в предотвращении симптоматических заболеваний. Об этом сообщает Reuters.
У людей в возрасте старше 65 лет этот показатель составил 83,5%.
Данные исследования включают показатели более 26 тыс. добровольцев в США, Чили и Перу, которые получили две дозы вакцины AstraZeneca или плацебо с интервалом примерно в месяц. Результаты были опубликованы в The New England Journal of Medicine.
Агентство пишет, что у более чем 17,6 тыс. участников не было тяжелого течения болезни или критических симптомов COVID-19, а также не случилось ни одного летального исхода. В то же время в группе из 8,5 тыс. добровольцев, получивших плацебо, было восемь случаев тяжелого течения болезни, зафиксировано две смерти.
Также отмечается, что ни у кого из вакцинированных AstraZeneca не было случаев тромбоза.
Вакцина Vaxzevria разрешена к применению более чем в 170 странах, в том числе в Украине.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Я не исчезла". Как сейчас выглядит звезда нулевых – 56-летняя Оксана Вояж. Видео, фото
13 мая, 17.11
Бульвар
13 мая, 15.50
Бульвар
13 мая, 15.22
Новости
Добавили в тесто ложку соды – и сразу жарьте. Получатся очень пышные оладьи на кефире
13 мая, 15.01
Бульвар
"Такие мероприятия очень нужны". Рэпер Хас провел встречу в "Блогер Кемпе" Фонда Рината Ахметова
13 мая, 14.12
Общество
13 мая, 14.00
Политика