$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Один из авторов журналистского расследования о Петрове и Боширове Канев покинул Россию

Один из авторов журналистского расследования о Петрове и Боширове Канев покинул Россию Канев находится в одной из стран Балтии
Фото: сергей канев / Facebook

Бывший журналист "Центра управления расследованиями" Сергей Канев, который был соавтором журналистского расследования о возможных отравителях бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля Руслане Боширове и Александре Петрове, покинул Россию из-за готовящихся против него обвинений в подготовке теракта против президента России Владимира Путина, сообщает портал "Проект".

Журналист "Центра управления расследованиями" (ЦУР) Сергей Канев был вынужден срочно покинуть Россию. Об этом сообщает портал "Проект" на своей странице в Facebook со ссылкой на источник в окружении оппозиционера Михаила Ходорковского.

Ранее о том, что один из сотрудников ЦУР уехал из России из-за опасности быть обвиненным в провокации, рассказал сам Ходорковский. По его словам, одного из журналистов ЦУР планировали обвинить в подготовке теракта против президента России Владимира Путина.

Собеседники "Проекта" рассказали, что Канев узнал – его собираются обвинить в попытке выяснить маршрут передвижения кортежа Путина.

Сейчас он находится в одной из стран Балтии.

Канев в комментарии РБК отказался указывать свое точное местоположение.

"Там целая куча моих расследований, которые вызывали злобу определенных высокопоставленных лиц. Это не только расследование о [Руслане] Боширове и [Александре] Петрове", – отметил журналист. 

Бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей. Сообщалось, что это россияне Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного управления (бывшее ГРУ) Генштаба РФ.

12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица.

13 сентября российский пропагандистский телеканал RT опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

Согласно расследованию группы Bellingcat и The Insider, человек, известный под фамилией Боширов, – это полковник ГРУ, Герой России Анатолий Чепига.