$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Папа Франциск заявил, что просил о встрече с Путиным, чтобы попытаться остановить войну в Украине, но ему не ответили

Папа Франциск заявил, что просил о встрече с Путиным, чтобы попытаться остановить войну в Украине, но ему не ответили Папа Франциск опасается, что Путин "не может и не хочет проводить встречу прямо сейчас"
Фото: EPA
Папа римский Франциск заявил в интервью Corriere della Sera, опубликованном 3 мая, что просил о встрече в Москве с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы попытаться остановить войну в Украине, но так и не получил ответа.

Понтифик, который совершил визит в посольство РФ, когда началась война, рассказал, что через 20 дней после нападения России на Украину попросил главу ватиканской дипломатии кардинала Паролина направить послание Путину о готовности поехать в Москву.

Но ответа в Ватикане не получили до сих пор, отметил Франциск. Папа римский опасается, что Путин "не может и не хочет проводить эту встречу прямо сейчас".

В то же время Франциск сказал, что пока не планирует визит в Украину. По мнению папы римского, сначала он должен поехать в Москву и встретиться с Путиным.

Контекст

Папа римский 13 марта на фоне массового военного вторжения РФ призвал прекратить убийства невиновных людей в Украине, сосредоточиться на диалоге и открыть гуманитарные коридоры.

20 марта Франциск призвал международное сообщество прилагать усилия для прекращения войны РФ против Украины. Он также навещал раненых украинских детей в больнице в Ватикане.

27 марта понтифик призвал "вычеркнуть войну из истории, прежде чем война не вычеркнула из нее человека".

На аудиенции 6 апреля Франциск осудил убийства мирного населения российскими оккупационными войсками в Буче под Киевом. 10 апреля папа римский призвал к перемирию в войне РФ против Украины, после которого должен наступить мир.