$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Песков назвал угрозой в адрес Дамаска заявление США о подготовке химической атаки в Сирии

Песков назвал угрозой в адрес Дамаска заявление США о подготовке химической атаки в Сирии Песков: Россия считает недопустимым использование химических отравляющих веществ
Фото: EPA

Москва не согласна с информацией властей США о том, что правительство Сирии готовит атаку с применением химического оружия, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков.

В Кремле считают угрозой в адрес Дамаска заявление властей США о намерении сирийского правительства применить химическое оружие. Об этом сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков журналистам 27 июня, сообщает "РИА Новости".

По словам Пескова, власти России знают о заявлении Белого дома о вероятной атаке в Сирии, но не знают, на чем основана информация о подготовке сирийским правительством атаки с использованием химического оружия.

По словам Пескова, "какие-то подобные угрозы законному руководству Сирийской Арабской Республики" являются неприемлемыми. Спикер Кремля также заявил, что Россия считает недопустимым использование химических отравляющих веществ.

Песков подчеркнул, что в Кремле "категорически не согласны" с формулировкой об угрозе новой химической атаки в Сирии. Он заявил, что существует "потенциальная опасность повторения провокаций" с использованием химического оружия. По его словам, неоднократно фиксировались случаи применения химических отравляющих веществ боевиками "Исламского государства".

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии. В Пентагоне уточнили, что российские войска были уведомлены об ударе. Приказ об атаке отдал президент США Дональд Трамп. Блогеры из команды Conflict Intelligence Team проанализировали фотографии, сделанные российскими корреспондентами на уничтоженной американскими ракетами военно-воздушной базе в Сирии, обнаружив на них, предположительно, контейнеры с химическим оружием.

В армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

Решение Трампа стало ответом на применение войсками Асада химического оружия в провинции Идлиб в ходе атаки 4 апреля, заявили в минобороны США. 8 апреля правозащитники из Сирийской обсерватории по правам человека сообщили, что в результате химической атаки погибло 92 человека, в том числе 31 ребенок в возрасте до 18 лет, 20 женщин.

Войска Асада не впервые обвиняются в применении запрещенного оружия в ходе сирийского конфликта.