Пионтковский: Почему Пригожин не пошел брать Кремль? Это не входило в планы его группировки. Им нужно легитимно получить посты по приказу и.о. президента Мишустина


Взятие Кремля не входило в планы вагнеровцев во время мятежа в РФ в июне. Такое мнение в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман высказал живущий в США российский политолог, публицист Андрей Пионтковский.
"Почему же [основатель признанной в мире преступной организацией ЧВК "Вагнер" Евгений] Пригожин не пошел брать Кремль, когда он без всякого сопротивления [столько прошел]? Потому что это не входило в планы этой группировки. Их задача – сохранить власть и собственность в проигравшей стране… Потом найтиmodus vivendi (крылатое выражение на латыни, означающее согласие сторон сосуществовать. – "ГОРДОН"), о чем они хотят договариваться с Западом. Им для этого не нужно приходить к власти на фоне уличных боев в Москве, – отметил Пионтковский. – Им не нужно входить в кремлевские кабинеты через трупы личной охраны [президента страны-агрессора РФ Владимира] Путина. Им это не нужно. Им нужно совершенно легитимно получить свои посты по указам и.о. президента – господина [премьер-министра РФ Михаила] Мишустина".
По словам политолога, именно Мишустин, согласно конституции, временно возглавит Россию, если Путин лишится власти.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар