$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

По данным спутников, атакованные индийской авиацией объекты на территории Пакистана уцелели

По данным спутников, атакованные индийской авиацией объекты на территории Пакистана уцелели Индийские военные утверждали, что разбомбили лагерь боевиков
Фото: ЕРА

На спутниковых снимках американской компании Planet Labs видны уцелевшие здания мусульманского учебного заведения, в котором по данным индийских властей располагался тренировочный лагерь группировки "Джаиш-э-Мухаммад".

Здания в Пакистане, которые, по заявлению Дели, индийские самолеты атаковали как объекты террористов, уцелели. Об этом 6 марта сообщило агентство Reuters, на основании спутниковых снимков высокого разрешения, сделанных частной американской компанией Planet Labs.

Снимки были сделаны 4 марта, уже после инцидента с применением авиации в районе штата Кашмир. На них видно, что уцелели по крайней мере шесть зданий мусульманского учебного заведения на северо-востоке Пакистана, в котором по данным Индии располагался тренировочный лагерь группировки "Джаиш-э-Мухаммад".

Отмечается, что изображение зданий практически не изменилось по сравнению со спутниковой фотографией, сделанной в апреле 2018 года. На крышах зданий нет заметных дыр, нет признаков горения, взорванных стен, поваленных деревьев или других признаков бомбардировки.

В Дели утверждали, что на территории тренировочного лагеря в результате удара индийской авиации погибло большое количество боевиков.

26–27 февраля между Индией и Пакистаном произошел конфликт с применением авиации в районе Кашмира – горной территории между двумя странами.

Исламабад заявлял, что ему удалось сбить два индийских военных самолета, нарушивших границу, и взять в плен одного из пилотов.

Затем премьер-министр Пакистана Имран Хан предложил Дели снизить градус конфликта и перейти к диалогу о проблеме терроризма. В качестве жеста доброй воли он распорядился 1 марта отпустить пленного пилота.

Эскалация конфликта случилась вскоре после теракта в индийской части Кашмира, который произошел 14 февраля. 40 индийских военных погибли в результате взрыва машины, протаранившей автобус с силовиками. Ответственность за теракт взяла на себя пакистанская исламистская группировка "Джаиш-э-Мухаммад".

Пограничный регион Кашмир является предметом территориальных споров между Индией и Пакистаном. С момента обретения независимости от Великобритании в 1947 году страны вели за него несколько войн.