$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Подозреваемые в отравлении Скрипалей перед покушением не менее шести раз посетили Женеву – СМИ

Подозреваемые в отравлении Скрипалей перед покушением не менее шести раз посетили Женеву – СМИ Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей
Фото: ЕРА

Для полетов в Европу подозреваемые в покушении на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочь Юлию россияне использовали паспорта, которые после отравления больше в ход не пускали, пишет The Telegraph.

Подозреваемые в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии перед покушением совершили по меньшей мере шесть поездок в швейцарскую Женеву. Об этом со ссылкой на источники в британском правительстве сообщает The Telegraph.

В течение полутора лет они около 30 раз летали в Европу, а в период с ноября 2017 года по февраль 2018-го заказали девять отдельных рейсов в Женеву и назад. В общей сложности подозреваемые провели там несколько недель. Помимо Женевы они посещали Париж, Амстердам и Бергамо.

Для полетов россияне использовали поддельные паспорта, которые после покушения на Скрипалей больше в ход не пускали.

Источники отмечают, что выяснение контактов подозреваемых является ключевым в расследовании.

Бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Также пострадал полицейский Ник Бейли.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Руслана Петрова и Александра Боширова. Кроме того, в полиции показали флакон духов, в котором был "Новичок".

Издание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.