$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Полиция РФ завела дело о краже шубы из Третьяковской галереи, которую унесли в один день с картиной Куинджи

Полиция РФ завела дело о краже шубы из Третьяковской галереи, которую унесли в один день с картиной Куинджи Картину Куинджи вынес из Третьяковской галереи мужчина, выдававший себя за сотрудника музея


Фото: EPA

Картину "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи вынесли 27 января на глазах у посетителей Третьяковской галереи. Источник ТАСС сообщил, что правоохранители узнали о хищении полотна, когда приехали в музей по вызову из-за шубы. Полиция Москвы возбудила дело о краже мехового изделия у одной из посетительниц галереи стоимостью порядка $3,5 тыс.

Полиция Москвы возбудила уголовное дело о краже шубы из Третьяковской галереи, сообщил 31 января "Интерфаксу" руководитель пресс-службы полиции Юрий Титов. Шубу украли в тот же день, что и картину "Ай-Петри. Крым" Архипа Куинджи.

По словам Титова, в полицию поступило сообщение о краже шубы из одного из музеев, по результатам проверки возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 (кража) Уголовного кодекса России.

Источник "Интерфакса" уточнил, что речь идет о шубе, украденной из гардероба Третьяковской галереи незадолго до похищения картины Куинджи. Шуба принадлежала одной из посетительниц. Она сдала одежду в гардероб, и, когда хотела получить ее назад, шубу не нашли. Пропажу оценили в 250 тыс. руб. (более $3,5 тыс.).

Картину украли 27 января на глазах у посетителей Третьяковской галереи. По словам очевидцев, мужчина выдавал себя за работника музея. Он "бодрым шагом подошел к картине и снял со стены", зашел за колонну, вынул картину из рамы и спокойно ушел. Только через несколько минут охрана подняла тревогу.

Источник ТАСС в правоохранительных органах Москвы рассказал, что сотрудники полиции узнали о хищении картины, когда приехали в Третьяковскую галерею по вызову из-за кражи шубы.

28 января пресс-служба министерства внутренних дел России сообщила, что правоохранители "по горячим следам" задержали подозреваемого в похищении картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи в Москве. Он рассказал оперативникам, что спрятал картину на территории строящегося объекта. Подозреваемого в декабре 2018 года также задерживали за хранение наркотиков.

На картине Куинджи, которую на глазах у посетителей вынесли из Третьяковской галереи, обнаружили повреждения.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело по признакам ст. 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) Уголовного кодекса РФ.

29 января Таганский суд Москвы заключил под стражу на два месяца подозреваемого в краже картины Дениса Чуприкова.