$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Польша и страны Балтии предлагают запретить импорт из России сжиженного газа и алюминия – СМИ

Польша и страны Балтии предлагают запретить импорт из России сжиженного газа и алюминия – СМИ Польша и страны Балтии хотят, чтобы новый пакет санкций ЕС распространялся на Беларусь по секторам
Фото: depositphotos.com

Польша и страны Балтии совместно подготовили новые предложения по секторальным санкциям ЕС против России в связи с ее вторжением на Украину. Они включают запрет на импорт СПГ и алюминия из России. Об этом агентству сообщил PAP 23 января польский дипломат.

По данным журналистов, предложение также включает запрет на передачу знаний, научное сотрудничество с Россией, дальнейшие меры по борьбе с обходом санкций Москвой, ужесточение санкций в авиационном секторе и расширение списка запрещенных беспилотных изделий.

Польша и страны Балтии также хотят, чтобы новый пакет санкций распространялся на Беларусь по секторам. Идея состоит в том, чтобы не дать России обойти ограничения ЕС, используя Минск.

Контекст

Санкции против России ввели в ответ на ее агрессию против Украины еще в 2014 году. После полномасштабного вторжения российских войск 24 февраля 2022 года ограничения существенно расширили.

По информации глобальной базы данных по отслеживанию санкций Castellum, с конца февраля 2022 года против РФ было введено более 15,2 тыс. ограничений. В целом с 2014 года, когда РФ оккупировала Крым и часть территории Донбасса, – почти 18 тыс. Россия – наиболее подсанкционная страна в мире, она опередила Иран, Сирию и Северную Корею.

РФ находит возможности обходить санкцииотмечал ранее Зеленский. О фактах обхода санкций Украина сообщает партнерам. Зеленский подчеркивал, что как можно больше глобальных игроков должны быть "абсолютно принципиальными в соблюдении режима санкций против России за террор".

11 октября 2023 года на совместном брифинге с премьер-министром Бельгии Александером де Кроо Зеленский призвал не делать больших пауз между санкционными пакетами.