$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

За нарушение ценового потолка на российскую нефть США ввели санкции против компании из ОАЭ, которая оперирует 18 судами

За нарушение ценового потолка на российскую нефть США ввели санкции против компании из ОАЭ, которая оперирует 18 судами Санкции против компании из ОАЭ – первые в 2024 году за нарушение потолка цен на роснефть
Фото: depositphotos.com

18 января Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) министерства финансов США объявило, что в санкционный список внесена судоходная компания из Объединенных Арабских Эмиратов Hennesea Holdings Limited.

"Базирующаяся в ОАЭ судоходная компания Hennesea Holdings Limited (Hennesea) является конечным владельцем 18 судов, включая судно HS Atlantica, которое OFAC ранее определило как занимающееся транспортировкой сырой нефти российского происхождения по цене выше ограничения в $60 за баррель. [...] Компания Hennesea была внесена в список", – говорится в сообщении.

В минфине США отметили, что незадолго до вступления ценового ограничения в силу основанная в конце 2022 года Hennesea приобрела старые танкеры для перевозки российской сырой нефти и нефтепродуктов, эти танкеры "неоднократно совершали заходы в порты РФ".

Все 18 судов, которыми оперирует компания из ОАЭ, также подпали под ограничения Соединенных Штатов. Это судна Aristo, Hai II, Hs Arge, Hs Atlantica, Hs Buraq, Hs Esberg, Hs Everett, Hs Glory, Hs Legend, Hs Star, la Pride, Mona, Nellis, Osperous, Peria, Sara II, Sensus, Uze.

В OFAC сообщили, что санкции США против компании из ОАЭ – первые в 2024 году за нарушение потолка цен на российскую нефть.

Контекст

В начале декабря 2022 года страны – члены "Большой семерки", а также Австралия и Европейский союз ввели ограничение цен на российскую нефть, установив максимальный уровень в размере $60 за баррель. С 5 февраля 2023 года эти страны ввели ценовой потолок на российские нефтепродукты: $100 – для дизельного топлива и $45 – для различных масел.

Из-за ограничения цены на сырую нефть Россия теряет $172 млн ежедневно, писало в августе агентство Bloomberg со ссылкой на отчет Хельсинкского центра исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). После того как ограничения распространились и на нефтепродукты, РФ будет терять еще больше – $280 млн в день, считает агентство.

США ищут способы осложнить работу российского теневого флота, писало 6 декабря издание The Wall Street Journal.

6 декабря 2023 года Bloomberg сообщило, что ежемесячный доход России от экспорта нефти стал больше, чем до полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

20 декабря Bloomberg сообщил со ссылкой на чиновника минфина США, что Вашингтон ужесточит контроль за соблюдением ограничений на экспортные цены российской нефти. Собеседник агентства сказал, что США переходят "ко второй фазе" контроля потолка цен. Это, в частности, предполагает более тщательное наблюдение за соблюдением ограничений поставщиками в странах G7.