$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США ввели санкции против трех российских военных организаций, причастных к получению РФ северокорейских баллистических ракет

США ввели санкции против трех российских военных организаций, причастных к получению РФ северокорейских баллистических ракет Блинкен сообщил о новых санкциях США
Фото: EPA

Госдепартамент США 11 января ввел санкции в ответ на передачу РФ баллистических ракет из Северной Кореи. Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил в Х (Twitter). 

"Госдепартамент США вводит сегодня санкции против трех российских организаций и одного физического лица, причастных к передаче и испытаниям баллистических ракет из КНДР в Россию для российской незаконной войны против Украины", – сказано в сообщении. 

В сообщении на сайте Госдепа подчеркивается, что передача КНДР баллистических ракет России "поддерживает агрессивную войну России, увеличивает страдания украинского народа и подрывает глобальный режим нераспространения [оружия]".

"Соединенные Штаты продолжают внимательно следить за любой поддержкой, оказываемой Россией КНДР в обмен на это оружие, и будут использовать все доступные инструменты для выявления и разоблачения физических и юридических лиц, причастных к поставкам оружия между КНДР и Россией. Мы без колебаний предпримем дальнейшие действия", – заявили в ведомстве.

В санкционный список вошли:

  • российская государственная авиакомпания "224-й летный отряд";
  • ее гендиректор Владимир Михейчик;
  • Владимирский перспективный военно-исследовательский комплекс (российский военный объект, занимающийся испытаниями ракет);
  • российский ракетный полигон Ашулук. 

Госдепартамент также определил четыре самолета (два Ил-76 и два Ан-124, бортовые номера RF-86898, RF-78757, RF-82011 и RF-82041) как "заблокированную собственность". По оценкам ведомства, эти самолеты участвовали в переброске баллистических ракет КНДР и связанных с ними грузов в ноябре и декабре 2023 года. 

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". 13 октября в Белом доме заявили, что КНДР в течение последних недель передала стране-оккупанту РФ свыше 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для войны против Украины.

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также предположительно передала России баллистические ракеты малой дальности.

О том, что РФ уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США, которые изданию предоставили два американских чиновника, отметила, что Россия начала запускать по Украине баллистические ракеты, переданные Северной Кореей.

Эту информацию подтвердили в Белом доме, отметив, что полученную от КНДР баллистическую ракету РФ запустила по Украине 30 декабря (она упала на открытой местности), а затем запускала еще через несколько дней.

Предварительная экспертиза подтверждает, что РФ 2 января 2024 года обстреляла Харьков разработанной в КНДР ракетой, сообщили в Офисе генпрокурора Украины. 

9 января МИД 47 стран осудили поставки КНДР баллистических ракет в Россию, а также применение Россией этих ракет против Украины 30 декабря 2023 года и 2 января 2024 года.