$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Мы не будем спешить". В ГУР заявили, что собирают доказательства применения северокорейских ракет в Украине

"Мы не будем спешить". В ГУР заявили, что собирают доказательства применения северокорейских ракет в Украине Скибицкий отметил, что Украина знает о поставках из КНДР в Россию баллистических ракет и собирает доказательства
Фото: mediacenter.org.ua

Главное управление разведки Минобороны Украины пока не обладает доказательствами ударов РФ по Украине баллистическими ракетами, полученными страной-оккупантом из КНДР. Об этом заместитель начальника ГУР МОУ генерал-майор Вадим Скибицкий сказал 10 января в подкасте для "Украинской правды".

При этом в ГУР, по словам разведчика, точно знают о существовании соглашений между КНДР и РФ о поставках ракет, есть также поставки в Россию северокорейских боеприпасов.

"Очень много сейчас говорят о баллистических ракетах. Россия заинтересована в получении баллистических ракет, потому что тех же "Искандеров" недостаточно в России", – отметил он.

Украина, по словам представителя ГУР, очень активно работает над тем, чтобы найти доказательства.

"Это все требует доказательной базы. И просто так заявлять... Ты не придешь в Международный суд и не скажешь, мол, средства массовой информации публиковали, что где-то кто-то запустил. Это так не работает. Поэтому мы не будем спешить", – резюмировал Скибицкий.

Контекст

В январе 2023 года США обнародовали доказательства того, что Северная Корея снабжает оружием РФ. КНДР это отрицает и обвиняет США в "распространении слухов". В марте в Белом доме заявили, что Россия хочет закупить боеприпасы у КНДР в обмен на продовольствие.

13 сентября президент страны-агрессора РФ Владимир Путин и глава КНДР Ким Чен Ын встретились на космодроме Восточный, расположенном на Дальнем Востоке РФ. Глава Северной Кореи 14 сентября пригласил Путина посетить Пхеньян. В Кремле заявили 15 сентября, что Путин и Ким Чен Ын по итогам переговоров не подписывали никаких соглашений, в том числе по военно-техническому сотрудничеству. По данным аналитиков, Северная Корея увеличила количество железнодорожных перевозок в Россию после встречи Ким Чен Ына с Путиным.

В Белом доме заявили 13 октября, что КНДР в течение последних недель передала стране-оккупанту РФ свыше 1 тыс. контейнеров с военным оборудованием и боеприпасами для войны против Украины.

1 ноября Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Северная Корея с августа передала РФ более 1 млн артиллерийских боеприпасов. По данным разведки Южной Кореи, КНДР запустила заводы по производству боеприпасов на полную мощность, чтобы удовлетворить потребности РФ, а также предположительно передала России баллистические ракеты малой дальности.

О том, что РФ уже получает десятки баллистических ракет и пусковых установок от КНДР, 4 января написала The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников. The Washington Post со ссылкой на данные разведки США, которые изданию предоставили два американских чиновника, отметила, что Россия начала запускать по Украине баллистические ракеты, переданные Северной Кореей. Эту информацию подтвердили в Белом доме, отметив, что полученную от КНДР баллистическую ракету РФ запустила по Украине 30 декабря 2023 года (она упала на открытой местности), а затем запускала еще через несколько дней.

6 января спикер Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко заявил, что оставшаяся от удара по городу хвостовая часть ракеты нетипична для "Искандера". В прокуратуре предположили, что РФ перешла на небрежное изготовление ракет или это может быть ракета, изготовленная другой страной. Как отметил представитель, по фотографии из интернета обломки очень похожи на снимки ракет с северокорейских парадов.