$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ким Чен Ын приказал военным и производителям оружия ускорить подготовку к войне

Ким Чен Ын приказал военным и производителям оружия ускорить подготовку к войне Ким Чен Ын поставил боевые задачи перед Корейской народной армией, пишут СМИ
Фото: ЕРА

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын приказал армии, производителям боеприпасов и ядерному сектору оружия ускорить подготовку к войне, чтобы противостоять тому, что он назвал беспрецедентными конфронтационными шагами со стороны США. Об этом 28 декабря сообщает Reuters со ссылкой на государственные СМИ КНДР.

Он заявил, что Пхеньян будет расширять стратегическое сотрудничество с "антиимпериалистическими, независимыми" странами. Кроме того, выступая на итоговом заседании правящей Трудовой партии, глава страны назвал 2024-й "решающим годом" для выполнения пятилетнего плана.

"Ким Чен Ын поставил боевые задачи перед Корейской народной армией, областями военной промышленности, ядерного оружия и гражданской обороны по дальнейшему ускорению усовершенствования подготовки к войне", – говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Reuters отмечает, что в течение последнего года КНДР закрепила ядерную политику в своей конституции, запустила спутник-шпион и опробовала новую межконтинентальную баллистическую ракету.

 

Контекст

9 марта 2023 года КНДР провела учения, имитирующие нападение на Южную Корею.

28 марта КНДР провела испытания ядерного подводного дрона и баллистической ракеты с имитацией ядерного заряда.

10 апреля в Пхеньяне заявили, что испытали ядерный подводный беспилотник.

19 июля северокорейская армия произвела запуск двух баллистических ракет.

10 августа лидер КНДР призвал армию готовиться к войне. 31 августа Северная Корея провела имитацию ядерного удара по объектам на территории Южной Кореи в ответ на учения союзников.