$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Помощь Греции в тушении лесных пожаров оказывают 22 страны – премьер-министр

Помощь Греции в тушении лесных пожаров оказывают 22 страны – премьер-министр Лесные пожары в Греции продолжаются почти неделю
Фото: ЕРА
Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис перечислил 8 августа в Twitter страны, которые оказывают помощь греческим службам в тушении лесных пожаров.

"От имени греческого народа я хотел бы выразить нашу сердечную благодарность всем странам, которые прислали помощь и ресурсы для борьбы с лесными пожарами. Мы благодарим вас за поддержку Греции в эти тяжелые времена", – сказано в твите.

Премьер Греции отметил 22 страны, в том числе Украину.

Спасателей и пожарных машин больше всего направила в Грецию Франция – 243 и 58 соответственно.

Также помощь оказывали Кипр, Хорватия, Швеция, Румыния, Испания, Чехия, Германия, Польша, Словакия, Австрия, США, Израиль, Швейцария, Египет, Великобритания, Кувейт, Катар, Молдова, ОАЭ, Сербия.

Контекст

Греция уже более 10 дней переживает жару, самую сильную по интенсивности и продолжительности за 30 лет, сообщили в пожарной службе. На фоне жары 3 августа в стране начали вспыхивать пожары, самые опасные фиксировались в северных пригородах Афин. 6 августа лесные пожары к северу от Афин вышли из-под контроля. Тысячи жителей населенных пунктов, расположенных в этом регионе, эвакуировали.

В результате пожаров погибли два человека, сообщало ВВС, уничтожены дома и сотни гектаров лесных угодий. Огонь тушат с помощью авиации.

6 августа Кабинет Министров Украины по поручению президента Владимира Зеленского одобрил отправку 100 спасателей в Грецию для помощи в тушении пожаров.

В ходе тушения лесных пожаров в Греции разбился пожарный самолет.