$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Помпео допустил военное вмешательство США в Венесуэле

Помпео допустил военное вмешательство США в Венесуэле Помпео заявил, что США стараются сделать все возможное, чтобы избежать насилия в Венесуэле
Фото: ЕРА

Госсекретарь Майк Помпео заявил, что США не исключают военных действий в Венесуэле, но предпочли бы мирную смену правительства президента Николаса Мадуро.

США допускают применение военной силы для свержения президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Об этом 1 мая заявил госсекретарь США Майк Помпео в интервью телеканалу FOX Business.

Он заверил, что военные действия возможны, "если это потребуется", однако США стараются сделать все возможное, чтобы избежать насилия.

Помпео подчеркнул, что Вашингтон предпочел бы мирную смену правительства Мадуро и проведение в Венесуэле новых выборов.

В Венесуэле продолжается политический кризис. 10 января 2019 года Николас Мадуро, который возглавляет страну с 2013 года и набрал больше всех голосов на выборах 2018 года, принес президентскую присягу. 15 января подконтрольный оппозиции парламент признал Мадуро узурпатором.

23 января глава парламента Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

США, большинство стран Латинской Америки и Евросоюза признали Гуайдо временным президентом, Россия поддержала Мадуро.

19 апреля Гуайдо объявил, что 1 мая в стране начнется заключительный этап по освобождению от режима Мадуро.

30 апреля он заявил, что к протестующим присоединились венесуэльские военные. В Каракасе начались столкновения противников Мадуро с полицией.

Сегодня ночью Мадуро сообщил, что попытка государственного переворота подавлена. Правозащитники сообщили о 119 задержанных.

1 мая Гуайдо заявил, что к протестующим в Венесуэле присоединилось недостаточно военных для победы, и анонсировал продолжение акций протеста в стране.