$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко заявил, что дважды встречался с Джулиани

Порошенко заявил, что дважды встречался с Джулиани Порошенко (на фото): Джулиани обещал мне поднять уровень нашего сотрудничества
Фото: ЕРА

По словам пятого президента Украины Петра Порошенко, личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани говорил с ним о сотрудничестве в сфере кибербезопасности и не упоминал о деле компании Burisma, бывшем вице-президенте США Джо Байдене и его сыне Хантере.

Пятый президент Украины Петр Порошенко рассказал 24 ноября на форуме по международной безопасности в Канаде, что дважды встречался с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, сообщает "Голос Америки"

"Господин Джулиани обещал мне поднять уровень нашего сотрудничества в кибербезопасности", – сказал Порошенко.

Журналист спросил, требовал ли что-то взамен адвокат Трампа.

"Сморите, я президент Украины – великой европейской нации и большой европейской страны, самой большой по территории в Европе. И, конечно, я не могу представить разговор такого типа со мной как с президентом Украины", – отметил Порошенко.

Интервьюер переспросил, говорил ли Джулиани о компании Burisma и деле бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера, который работал в Burisma.

"Однозначно нет, и этого не может быть", – ответил пятый украинский президент.

Джулиани выступает фигурантом скандала, результатом которого стало расследование, призванное определить,  есть ли основания для импичмента президента США.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и президента Украины Владимира Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Посол Соединенных Штатов в Евросоюзе Гордон Сондленд отметил, что предоставление Соединенными Штатами военной помощи Украине зависело от публичного заявления Зеленского о расследовании деятельности украинской компании Burisma

Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью "Украинской правде" рассказал, что во время встречи с Джулиани в январе 2018 года последний поднимал тему расследования дела Burisma.