$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Портников: Конечно, я на стороне каталонцев. И уверен, что у них, в конце концов, все получится

Портников: Конечно, я на стороне каталонцев. И уверен, что у них, в конце концов, все получится Виталий Портников: Выступать за свободу своего собственного народа и отказывать в этом другим может только негодяй и лицемер
Фото: Виталий Портников / Facebook

Каждый народ имеет право на свою страну, отметил политический комментатор Виталий Портников.

Каталония в конечном итоге получит независимость от Испании, считает политический комментатор Виталий Портников.

Об этом журналист написал в Facebook.

"Конечно, я на стороне каталонцев. И уверен, что у них, в конце концов, все получится. А еще я был и буду на стороне шотландцев, если они проголосуют за независимость. Я буду на стороне татар и на стороне чеченцев, на стороне корсиканцев и на стороне курдов – если в этих регионах большинство населения проголосует за собственную государственность", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что каждый народ имеет право на свою страну и он восхищен создавшим собственное государство Израилем и поддерживает независимость Украины.

"Выступать за свободу своего собственного народа и отказывать в этом другим народам может только самый отъявленный негодяй и лицемер. Да, таких людей много – и в Израиле, и в Украине. Но я не буду одним из них", – подытожил Портников.

Сегодня власти испанского региона Каталония пытаются провести референдум о независимости. Многие местные жители отправились на избирательные участки, большинство из которых оказались заблокированы силами правопорядка. 

Премьер Каталонии Карлес Пучдемон обвинил испанскую полицию в применении резиновых пуль.

Мэр Барселоны Ада Колау заявила, что премьер-министр Испании Мариано Рахой должен уйти в отставку из-за насильственных действий полиции в отношении мирных жителей Каталонии.

Сначала в правительстве Каталонии заявляли о 38 раненых. Позже количество раненых в ходе столкновений с полицией выросло до 465 человек.

Парламент Каталонии 6 сентября принял закон о проведении 1 октября референдума, на который выносится вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония была независимым государством в форме республики?" Правительство Испании заявило, что референдум будет неконституционным, и пригрозило его организаторам преследованием.

Чрезвычайный пленум Конституционного суда Испании 7 сентября приостановил действие принятого парламентом Каталонии закона30 сентября Пучдемон заявил, что референдум будет проведен в любом случае.