$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

После твита о прилете "умных" ракет Трамп предложил России остановить гонку вооружений

После твита о прилете "умных" ракет Трамп предложил России остановить гонку вооружений Трамп заявил, что Россия нуждается в экономической помощи США
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп заявил, что сейчас отношения Штатов с Россией хуже, чем во времена холодной войны, хотя для этого нет оснований.

Президент США Дональд Трамп примерно через 20 минут после совета России готовиться сбивать американские ракеты в Сирии призвал россиян остановить гонку вооружений.

"Сейчас наши отношения с Россией хуже, чем когда-либо, даже хуже, чем во времена холодной войны. Но оснований для этого нет. Россия нуждается в нашей помощи с ее экономикой, что было бы очень легко сделать, и мы нуждаемся в том, чтобы все народы работали вместе. Остановим гонку вооружений?" – написал он в Twitter.

7 апреля 2018 года волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Трамп назвал главу Сирии Башара Асада "животным", отметив, что за химическую атаку также несут ответственность Иран и Россия.

9 апреля глава Белого дома предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на инцидент в Думе.

По данным ряда американских СМИ, в этот же день к берегам Сирии прибыл американский эсминец USS Donald Cook, оснащенный 60 крылатыми ракетами "Томагавк". Через несколько дней к нему может присоединиться USS Porter.

Ливанское радио Sawt Beirut сообщило, что в разных регионах Сирии наблюдается спешная эвакуация войск и элементов военной инфраструктуры сил Асада в ожидании удара США.

По информации The New York Times, Белый дом планирует более мощный удар по Сирии, чем в 2017 году.

Посол России в Ливане Александр Засыпкин заявил, что Россия оставляет за собой право сбивать американские ракеты, выпущенные по целям в Сирии. Трамп в ответ заявил, что ракеты "прилетят – хорошие, новые и "умные".