$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В США рассматривают возможность нанесения более мощного по сравнению с прошлогодним удара по Сирии – СМИ

В США рассматривают возможность нанесения более мощного по сравнению с прошлогодним удара по Сирии – СМИ Источники NYT ожидают, что удар по Сирии будет более мощным, чем в 2017 году
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп и его советники считают, что только более мощный удар по Сирии сможет стать сдерживающим фактором против дальнейшего использования сирийскими властями химического оружия, сообщает The New York Times.

10 апреля президент США Дональд Трамп и его советники обсудили возможность удара по Сирии, который будет более мощным, чем обстрел крылатыми ракетами аэродрома Шайрат в 2017 году. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источники.

В Средиземном море находятся корабли ВМС США, способные обстрелять объекты в Сирии с применением ракет, которые уже задействовали в прошлом году. Однако в Белом доме считают, что сдерживающим фактором от дальнейшего использования химического оружия против мирных сирийцев может быть только эскалация силы.

Источники New York Times ожидают, что удар по Сирии в любом случае будет более мощным, чем в 2017 году. Возможны варианты атаки нескольких целей и нанесение ударов в течение более чем одного дня.

7 апреля 2017 года США в ответ на химатаку в Хан-Шейхуне выпустили более 50 ракет "Томагавк" по сирийской авиабазе в ХомсеВ армии Асада заявили о шести погибших в результате атаки, в Сирийской обсерватории по правам человека – о четырех.

7 апреля 2018 года волонтеры и спасатели сообщили, что в Сирии вертолет сбросил бочковую бомбу с химическим веществом на город Дума в Восточной Гуте, в результате химатаки погибло от 70 до 100 человек.

Трамп назвал главу Сирии Башара Асада "животным", отметив, что за химическую атаку также несут ответственность Иран и Россия.

9 апреля глава Белого дома предупредил, что Вашингтон планирует в течение ближайших 24–48 часов принять решение об ответе на инцидент в Думе.

По данным ряда американских СМИ, в этот же день к берегам Сирии прибыл американский эсминец USS Donald Cook, оснащенный 60 крылатыми ракетами "Томагавк". Через несколько дней к нему может присоединиться USS Porter.

10 апреля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможные удары стран Запада по целям в Сирии союзников официального Дамаска не коснутся.

Ливанское радио Sawt Beirut сообщило, что в разных регионах Сирии наблюдается спешная эвакуация войск и элементов военной инфраструктуры сил Асада в ожидании удара США.