$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Посольство России в США проведет на следующей неделе встречу с представителями Белого дома и Госдепартамента

Посольство России в США проведет на следующей неделе встречу с представителями Белого дома и Госдепартамента В российском посольстве в Вашингтоне сообщили о предстоящей встрече
Фото: Embassy of Russia in the USA / Посольство России в США / Facebook

Посол страны-агрессора РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов сообщил, что договорился с представителями американской администрации о контактах на следующей неделе по двусторонним вопросам. Об этом 26 марта сообщает пропагандистское агентство "РИА Новости".

По словам Антонова, представители госдепа и Белого дома приходили в посольство, чтобы выразить соболезнования пострадавшим при теракте в концертном зале Crocus City Hall. Он отметил, что посещение было мимолетным, никакие значимые вопросы не обсуждались.

По его словам, предстоящие беседы будут посвящены проблемам двусторонних отношений. В частности, будет обсуждаться, есть ли какие-то шансы у российско-американских отношений "не быть до конца разрушенными", сказал Антонов.

Контекст

Отношения США и России ухудшились из-за российской агрессии в отношении Украины. США и другие государства впервые ввели санкции против России в 2014 году. В 2022 году, после полномасштабного вторжения российских войск, ограничения существенно расширили.

Соединенные Штаты, среди прочего, ввели ограничения на операции с суверенным долгом РФ, запретили ввоз долларовых банкнот в РФ, ввели санкции против высшего военного и политического руководства России. Также нижняя палата американского парламента проголосовала за прекращение "нормальных торговых отношений" с Москвой.

Под американские санкции попали все 328 депутатов Госдумы, которые проголосовали за обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать "независимость" территорий, оккупированных российскими группировками "ЛДНР". В минфине США подчеркнули, что это решение Путин использовал для оправдания войны против Украины.

В США заявили, что выборы президента России, состоявшиеся 15–17 марта, не были ни свободными, ни справедливыми, и их исход был предрешен.