$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правительство Испании хочет провести досрочные выборы в январе

Правительство Испании хочет провести досрочные выборы в январе Власти Испании намерены провести досрочные выборы в Каталонии
Фото: ЕРА

Правительство Испании ведет переговоры о проведении досрочных выборов в Каталонии в рамках мер по введению прямого управления в регионе.

Правительство Испании обсудило с главной оппозиционной партией Каталонии – социалистами – проведение в регионе досрочных местных выборов. Об этом в интервью на национальном телевидении заявила представитель социалистов Кармен Кальво, сообщает La Vanguardia.

Голосование могут назначить на январь 2018 года. Издание отмечает, что это часть мер по временному введению прямого управления в регионе.

Власти Каталонии сообщили, что на референдуме 1 октября отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Глава правительства автономии Карлес Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

14 октября министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Сойдо предупредил, что если Пучдемон не ответит однозначно, объявлял ли он независимость региона, Испания может взять Каталонию под свой контроль.

Пучдемон за несколько часов до истечения срока ультиматума Мадрида предложил испанским властям провести переговоры по отделению Каталонии, однако не дал четкого ответа, объявлял ли о независимости региона.

Испанское правительство потребовало от Пучдемона до 19 октября "внести ясность" в ответ.

По данным издания El Mundo, власти Испании 21 октября могут приостановить автономию Каталонии.