$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В правительстве Испании назвали неприемлемым ответ Пучдемона на ультиматум Мадрида

В правительстве Испании назвали неприемлемым ответ Пучдемона на ультиматум Мадрида Сантамария сообщила, что правительство объявило еще один ультиматум Каталонии
Фото: ЕРА

Мадрид ожидает, что до 19 октября глава Каталонии Карлес Пучдемон "внесет ясность" в свой ответ о статусе региона, заявила вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария.

Испанское правительство считает неудовлетворительным ответ главы Каталонии Карлеса Пучдемона премьер-министру Испании Мариано Рахою касательно провозглашения независимости региона. Об этом 16 октября заявила вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария, сообщает местное издание El Mundo

Пучдемон прислал свой ответ за несколько часов до истечения срока ультиматума Мадрида. В нем он предложил испанским властям провести переговоры по отделению Каталонии, однако не дал четкого ответа, объявлял ли о независимости региона.

Сантамария подчеркнула, что "было не так уж сложно сказать "да" или "нет". По мнению представителя правительства, ситуация "преднамеренной путаницы" продолжается.

Правительство ожидает, что до 10.00 19 октября Пучдемон "внесет ясность" в своей ответ. Сантамария добавила, что Мадрид не исключает диалога с властями Каталонии, но в рамках закона.

1 октября власти испанского региона Каталония попытались провести референдум о независимости. Отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства". Среди подписавших декларацию был Пучдемон.

В то же время он заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель. 

Высший суд Каталонии 11 октября заявил, что декларация о независимости региона не имеет юридической силы.

Министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Сойдо 14 октября заявил, что если Пучдемон не ответит однозначно, объявлял ли он независимость региона, Испания может взять Каталонию под свой контроль.