$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Президент Бразилии отказался ехать в Россию, но подтвердил Путину готовность вести переговоры о "поисках мира" в Украине

Президент Бразилии отказался ехать в Россию, но подтвердил Путину готовность вести переговоры о "поисках мира" в Украине Лула да Силва (на фото) сообщил, что Путин приглашал его на форум в Санкт-Петербурге
Фото: EPA
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва 26 мая провел телефонный разговор с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным.

О беседе Лула да Силва проинформировал в Twitter.

"Я только что разговаривал по телефону с… Путиным. Я поблагодарил его за приглашение посетить Международный экономический форум в Санкт-Петербурге и ответил, что пока не могу поехать в Россию, но подтвердил готовность Бразилии вместе с Индией, Индонезией и Китаем вести переговоры с обеими сторонами конфликта [в Украине] в поисках мира", – написал бразильский президент.

Лула да Силва в ходе "конструктивного и содержательного" разговора поделился с Путиным "впечатлениями от участия в недавнем саммите "Группы семи" (Япония, Хиросима, 20–21 мая этого года), а также изложил свое видение возможных посреднических усилий по поиску путей урегулирования конфликта", сообщается в Telegram Кремля.

"Президент РФ дал принципиальные оценки развития ситуации вокруг Украины, подтвердив при этом открытость российской стороны к диалогу на политико-дипломатическом треке", – говорится в сообщении.

Лула да Силва также рассказал в Twitter о телефонном разговоре с главой КНР Си Цзиньпином 25 мая. Одной из его тем была "необходимость мира в Украине".

Контекст

6 апреля Лула да Силва заявил, что Крым может "не обсуждаться" во время переговоров о прекращении войны.

14 апреля во время визита в ОАЭ Лула да Силва призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Он также обвинил США и ЕС в "поощрении" войны в Украине.

Украинский МИД пригласил президента Бразилии в Украину, чтобы "понять подлинные причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности".

17 апреля во время визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Бразилии прошли проукраинские митинги.

18 апреля Лула да Силва все же осудил российское вторжение и вновь призвал к проведению переговоров.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что не смог встретиться с Лулой да Силвой на саммите G7 в Хиросиме из-за того, что "у всех свои графики" встреч. На вопрос, разочарован ли он тем, что встреча не состоялась, Зеленский ответил: "Думаю, это его разочаровало".

СМИ сообщали, что внезапный приезд Зеленского на саммит G7 "заставил нервничать" бразильского президента и его делегацию.