$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Привезенная в Британию доза "Новичка" могла привести к значительным жертвам – СМИ

Привезенная в Британию доза "Новичка" могла привести к значительным жертвам – СМИ В спецслужбах Британии отметили чистоту вещества, которым отравили Скрипаля
Фото: ЕРА

Сотрудник спецслужб Британии сообщил изданию The Times, что вещество, которое использовали в Солсбери, было 100-процентным "Новичком".

Доза нервного агента "Новичок", ввезенная в Великобританию, была достаточно сильной, чтобы привести к значительным жертвам. Об этом 7 сентября сообщило издание The Times со ссылкой на собственный источник в британских спецслужбах.

Собеседник газеты подчеркнул также, что нервный агент был 100-процентным "Новичком".

По словам источника, оценка властей, что вещества было достаточно для убийства 4 тыс. человек, – максимальное предположение. 

Бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (британские власти предположили, что их имена и фамилии могут быть другими). Кроме того, в полиции показали флакон духов, в котором был "Новичок".

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.