$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российские хакеры получили доступ к перепискам более 600 тыс. госслужащих США

Российские хакеры получили доступ к перепискам более 600 тыс. госслужащих США В результате атаки пострадали сотрудники министерства юстиции и различных подразделений министерства обороны США
Фото: depositphotos.com

Русскоязычная хакерская группа получила доступ к электронным адресам примерно 632 тыс. федеральных служащих министерств обороны и юстиции США в рамках масштабного взлома прошлым летом. Об этом говорится в отчете ведомства, с которым ознакомилось Bloomberg.

В отчете Управления кадрового менеджмента США (OPM) содержатся новые подробности о кибератаке, в ходе которой хакеры воспользовались недостатками MOVEit – популярного инструмента передачи файлов. Федеральные офицеры по кибербезопасности ранее подтвердили, что правительственные учреждения скомпрометировала атака, но они предоставили мало информации о ее масштабах, а также не назвали пострадавшие учреждения.

В отчете утверждают, что хакеры получили доступ к правительственным электронным адресам, ссылкам на опрос государственных служащих, проводимых OPM, и внутренним данным Управления кадрового менеджмента США.

В результате атаки пострадали сотрудники министерства юстиции и различных подразделений министерства обороны США: военно-воздушных сил, сухопутных войск, инженерного корпуса армии США, офиса главы Пентагона, Объединенного штаба и некоторых других оборонных агентств.

Ведомство охарактеризовало взлом как "серьезный инцидент", но заявило, что нет оснований полагать, что он представляет значительный риск, а скомпрометированные данные "в целом имеют низкий уровень секретности".

В атаке обвинили русскоязычную хакерскую группировку под названием Clop или Cl0p, которую считают связанной с Россией. От ее действий в общей сложности пострадало более 2,5 тыс. организаций в США.