$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российские банки держат на Кипре более 20% зарубежных долговых требований

Российские банки держат на Кипре более 20% зарубежных долговых требований Требования российского банковского сектора к резидентам Кипра увеличились в 2018 году на 16,5%
Фото: pixabay.com

По подсчетам РБК, российские банки держат за рубежом $182 млрд в виде требований к иностранным резидентам.

Суммарные требования российских банков к иностранным резидентам по состоянию на 1 октября 2018 года составляли около $182,1 млрд, из которых более 20% приходится на резидентов Кипра, подсчитало информационное агентство РБК на основе данных Банка России.

По расчетам информагентства, общая сумма требований к иностранным резидентам соответствует примерно 12% оценочного ВВП России за 2018 год. Из этой суммы $37,8 млрд приходится на Кипр, и эта сумма растет. По сравнению с данными на 1 апреля требования российского банковского сектора к резидентам Кипра увеличились на 16,5%.

В РБК отметили, что в 2018 году Кипр попал под серьезное давление американских регуляторов, в связи с чем кипрский Центробанк ужесточил требования к иностранным клиентам местных банков. Из-за санкций Евросоюза против РФ на острове были закрыты десятки тысяч российских счетов. Однако данные Банка России показывают, что крупные российские банки сохраняют тесные связи с Кипром.

Главный аналитик "Сбербанка" Михаил Матовников пояснил РБК, что большая часть таких кредитов де-факто предоставлены резидентам РФ, но учитываются по месту регистрации компании. А зарегистрированные на Кипре, в Нидерландах и Джерси холдинговые и финансовые компании традиционно используются российскими акционерами для владения или финансирования активов в РФ.

26 октября 17 депутатов Европейского парламента направили письмо президенту Кипра Никосу Анастасиадису, в котором призвали эту страну провести расследование предполагаемого отмывания денег Россией через кипрские банки.

21 августа 2018 года в рамках антироссийских санкций, наложенных администрацией президента США Дональда Трампа, на Кипре заблокировали активы российских миллиардеров Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски