$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российские оппозиционеры в Европе приняли декларацию против войны в Украине и режима Путина. Соратники Навального встречу проигнорировали

Российские оппозиционеры в Европе приняли декларацию против войны в Украине и режима Путина. Соратники Навального встречу проигнорировали Ходорковский опубликовал декларацию российских оппозиционеров
Фото: Михаил Ходорковский / Facebook
Российские оппозиционеры и активисты, покинувшие Россию, приняли новое совместное заявление, в котором говорится о преступном характере войны РФ против Украины. Об этом сообщил в Facebook 1 мая российский бизнесмен и оппозиционный политик Михаил Ходорковский.

"Медуза" отметила, что встреча представителей российской оппозиции состоялась 30 апреля в Берлине, по ее итогам и было принято заявление, которое назвали "Декларация российских демократических сил".

"Российские войска должны быть выведены со всех оккупированных территорий. Международно признанные границы России должны быть восстановлены, военные преступники должны быть преданы суду, а жертвам агрессии должны быть выплачены компенсации", – говорится в декларации.

Там отмечается, что режим президента страны-агрессора РФ Владимира Путина является нелегитимным и преступным – следовательно, должен быть ликвидирован.

"Мы видим Россию страной, в которой гарантируются права и свободы личности, исключена возможность узурпации государственной власти", – говорится в заявлении.

Отмечается необходимость освобождения политических заключенных и военнопленных, предоставления насильственно перемещенным людям возможности вернуться домой и возвращения похищенных украинских детей на родину.

В декларации говорится, что ее подписанты "воздерживаются от публичных конфликтов в демократических и антивоенных движениях".

Среди подписавшихся – Ходорковский, политики Геннадий и Дмитрий Гудковы, Гарри Каспаров, Илья Пономарев, Леонид Гозман, Альфред Кох, предприниматели Евгений Чичваркин и Борис Зимин, экономисты Андрей Илларионов, Сергей Алексашенко и Сергей Гуриев, юрист Марк Фейгин, журналисты Евгений Киселев и Юлия Латынина, галерист Марат Гельман и другие. Все они сейчас живут за пределами России. 

Декларация также опубликована на сайте Change.org. Под ней могут оставить подпись все желающие. 

"Медуза" обратила внимание, что среди подписавших декларацию нет представителей Фонда борьбы с коррупцией российского оппозиционера Алексея Навального, который находится под арестом. Руководитель фонда Мария Певчих пока не прокомментировала, почему они не приняли участие в мероприятии в Берлине.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Российский оппозиционный политик, полковник ФСБ РФ в отставке Геннадий Гудков заявил, что в России не осталось оппозиции, которая могла бы противостоять Путину"Кто в тюрьме, кто в могиле. Остальные в эмиграции. Как можно взять власть? В Брюсселе мы должны брать власть, в Берлине? Где еще, там? В Париже? Нет оппозиции. Она уничтожена либо физически, либо, так сказать, географически, территориально", – сказал он в октябре 2022 года. 

Получивший украинское гражданство российский телеведущий и публицист Александр Невзоров считает, что российская оппозиция "всегда была ничем". "Это такие торшеры с огромными лампочками, но без проводов и ни к чему не подключенные", – заявил он.