$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Российские СМИ пишут, что нашелся пропавший экс-главврач больницы, где лежал Навальный. Полиция отрицает

Российские СМИ пишут, что нашелся пропавший экс-главврач больницы, где лежал Навальный. Полиция отрицает О пропаже Мураховского стало известно 9 мая
Скриншот: ГТРК Иртыш / YouTube

Ряд российских медиа сообщили, что министр здравоохранения Омской области и бывший главный врач больницы скорой медицинской помощи №1, куда в августе 2020 года доставили российского оппозиционера Алексея Навального, Александр Мураховский нашелся живым.

В частности об этом вечером 9 мая сообщило издание "Открытые медиа" в Telegram. Журналисты сослались на представителя поискового отряда "Лиза Алерт".

Спустя полчаса после этого сообщения "РИА Новости", ссылаясь на местную полицию, сообщило, что Мураховского все еще не нашли. Также агентство уточнило, что его поиски приостановили до утра.

Контекст

О пропаже Мураховского стало известно 9 мая. Он уехал в лес на квадроцикле и не вернулся, мужчину искали около суток и 8 мая заявили о пропаже в полицию. СМИ писали, что квадроцикл Мараховского уже нашли в одном из болот.

В 2021 году это уже третий инцидент с работавшими в больнице в Омске, когда туда доставляли Навального. 4 февраля скоропостижно скончался заместитель главврача больницы, анестезиолог Сергей Максимишин. Причиной смерти 55-летнего медика называли сердечный приступ.

26 марта скончался заведующий отделением травматологии и ортопедии БСМП-1 Рустам Агишев. По официальным данным, Агишев в декабре 2020 года перенес инсульт и не смог восстановиться после этого.

Навальный провел в омской больнице несколько дней в августе 2020-го. Самолет, на котором он летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске 20 августа из-за ухудшения состояния оппозиционера. Навальный вначале находился в токсикореанимации больницы, где работали Максимишин и Агишев, а 22 августа политика доставили в берлинскую клинику "Шарите". В окружении оппозиционера считали, что его отравили, но омские врачи не соглашались с такой позицией.

Навальный был в коме 18 дней. 22 сентября политика выписали из клиники.

Немецкое правительство 2 сентября сообщило, что в организме Навального нашли следы вещества, похожего по составу на "Новичок". Биологический материал, отобранный у политика, исследовала специальная лаборатория вооруженных сил Германии. Факт отравления Навального ядом из группы "Новичок" подтвердили также лаборатории во Франции и Швеции.

В министерстве иностранных дел РФ сказали, что заявления об отравлении Навального не подкреплены фактами. Глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин утверждал, что на момент вылета в Германию следов яда в организме политика не было.

Оппозиционер считает покушение на себя террористическим актом, организованным ФСБ по приказу президента РФ Владимира Путина.