$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Российские СМИ сообщили, что у Лукашенко в Подмосковье есть трехэтажный дом. Он разрешил забрать его

Российские СМИ сообщили, что у Лукашенко в Подмосковье есть трехэтажный дом. Он разрешил забрать его Лукашенко: У меня в Беларуси собственности нет, кроме резиденции официальной, где я живу в деревне
Фото: president.gov.by

По информации российских СМИ, у президента Беларуси Александра Лукашенко в подмосковном городе Балашиха есть дом площадью более 2 тыс. м². Недвижимость оформлена на белорусскую нефтеперерабатывающую компанию "Нафтан". Лукашенко существование резиденции отрицает.

В подмосковном городе Балашиха журналисты нашли недвижимость, якобы принадлежащую президенту Беларуси Александру Лукашенко. Об этом 13 августа сообщил "Собеседник".

"В здании три этажа (не считая цокольного) и более 2 тыс. м². Сауна, бассейн, каминная, бильярд, больше дюжины спален. В соседнем гостевом домике прекрасный винный погреб с уже заготовленными бочками спиртного", – пишет издание.

По информации "Собеседника", недвижимость оформлена на белорусскую нефтеперерабатывающую компанию "Нафтан", против которой США в 2006 году ввели санкции. По документам это пансионат, но "отнюдь не для простых рабочих нефтянки".

Между ОАО "Нафтан" и белорусскими чиновниками был заключен договор безвозмездного пользования имуществом высшим руководством Беларуси. Предполагаемая резиденция Лукашенко оценивается в 267 млн руб. (90 668 661 грн) отмечает издание.

По информации "Собеседника", компания "Нафтан" пыталась продать объект, потому что он ни разу не пригодился Лукашенко.

"Нынешняя пауза с продажей резиденции может быть связана с тем, что в случае возможного бегства Лукашенко из страны это убежище все-таки может ему еще пригодиться", – написал "Собеседник".

15 августа Лукашенко прокомментировал информацию о подмосковной резиденции, сообщило информационное агентство БЕЛТА.

"У меня, оказывается, уже нашли в Москве какой-то дом. Я сейчас публично хочу сказать: нашли – заберите его. У меня в Беларуси собственности нет, кроме резиденции официальной, где я живу в деревне", – сказал президент Беларуси.

Российский телеканал "360" 16 августа опубликовал видео якобы подмосковной резиденции Лукашенко.

Видео: Телеканал 360 / You Tube

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Известно как минимум о двух погибших протестующих, сотни человек пострадали, около 7 тыс. были задержаны. По данным МВД Беларуси, на 17 августа в изоляторах оставалось 122 человека.

Европейский союз не признает результаты президентских выборов в Беларуси и начинает работу над введением санкций за фальсификацию выборов и насилие в отношении протестующих. Об этом 14 августа сообщил вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель.