$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российский сговор с целью переворота в Молдове курируется из Британии – СМИ

Российский сговор с целью переворота в Молдове курируется из Британии – СМИ Кавкалюк уехал из Молдовы в Великобританию в 2020 году
Фото: politia.md

Российский заговор с целью свержения прозападного правительства Молдовы организовывал из Великобритании бывший начальник молдавской полиции. Об этом говорится в документе, предоставленном министерству иностранных дел Великобритании группой молдавских и британских юристов, написало 11 мая издание The Times.

Обвинения, изложенные в документе, касаются Георгия Кавкалюка, который был заместителем начальника Генинспектората полиции во времена бывшего пророссийского президента Молдовы Игоря Додона. Кавкалюк уехал из Молдовы в Великобританию в 2020 году, когда Майя Санду была избрана президентом.

В документе молдавское правительство заявило, что обратилось с просьбой об экстрадиции Кавкалюка. Запрос был подготовлен участниками кампании, которые просили Британию заморозить его активы, используя британский режим санкций.

По словам представителя молдавского правительства, бывший офицер является ключевым игроком в усилиях по свержению проевропейского правительства в Кишиневе.

В документе с просьбой ввести санкции против него утверждается, что Кавкалюк находится в центре сложной сети кремлевских марионеток, которой руководят российская ФСБ и ее группа наемников "Вагнер".

В докладе утверждается, что появление его партии и военизированного формирования "Народный щит" "напоминает организованные ФСБ "силы самообороны Крыма", которые возникли в начале аннексии полуострова в 2014 году.

Отвечая на обвинения, Кавкалюк заявил, что якобы стал жертвой политического преследования со стороны правительства Санду, которое ввело в заблуждение своих международных партнеров.

Контекст

9 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, выступая на специальном заседании Европейского совета, что украинская разведка перехватила российские документы, свидетельствующие о планах РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. 10 февраля молдавские спецслужбы подтвердили, что изучают информацию украинских коллег. 

Американская разведка заявляла, что лица, связанные с российскими спецслужбами, пытаются организовать в Молдове протесты против правительства и добиться смены власти на "более пророссийскую".

В конце февраля и в марте в Кишиневе состоялись митинги, на которых протестующие требовали, чтобы власть оплатила платежки за коммунальные услуги за зимние месяцы. Протесты организовывала пророссийская партия "Шор". 12 марта Глава Национальной полиции Молдовы Виорел Чернэуцяну сообщил, что правоохранители раскрыли группу организаторов беспорядков, а полиция установила гражданина России, который должен был организовать провокации на митинге. Также 12 числа пограничная полиция Молдовы не пустила в страну представителя российской ЧВК "Вагнер".