Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+17 Киев

Мир

Российский заговор с целью свержения прозападного правительства Молдовы организовывал из Великобритании бывший начальник молдавской полиции. Об этом говорится в документе, предоставленном министерству иностранных дел Великобритании группой молдавских и британских юристов, написало 11 мая издание The Times.

Обвинения, изложенные в документе, касаются Георгия Кавкалюка, который был заместителем начальника Генинспектората полиции во времена бывшего пророссийского президента Молдовы Игоря Додона. Кавкалюк уехал из Молдовы в Великобританию в 2020 году, когда Майя Санду была избрана президентом.

РЕКЛАМА

В документе молдавское правительство заявило, что обратилось с просьбой об экстрадиции Кавкалюка. Запрос был подготовлен участниками кампании, которые просили Британию заморозить его активы, используя британский режим санкций.

По словам представителя молдавского правительства, бывший офицер является ключевым игроком в усилиях по свержению проевропейского правительства в Кишиневе.

В документе с просьбой ввести санкции против него утверждается, что Кавкалюк находится в центре сложной сети кремлевских марионеток, которой руководят российская ФСБ и ее группа наемников "Вагнер".

РЕКЛАМА

В докладе утверждается, что появление его партии и военизированного формирования "Народный щит" "напоминает организованные ФСБ "силы самообороны Крыма", которые возникли в начале аннексии полуострова в 2014 году.

Отвечая на обвинения, Кавкалюк заявил, что якобы стал жертвой политического преследования со стороны правительства Санду, которое ввело в заблуждение своих международных партнеров.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА